Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске открылся обучающий центр для помощи детям с ментальными особенностями

17.01.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: пресс-служба АНО «Звездный дождь»

У челябинских детей с аутизмом появился современный ресурсный обучающий центр, который построила АНО «Звездный дождь». Тестовое открытие прошло 14 января в формате рождественских колядок.

На праздник пришли семьи с детьми, где воспитываются дети с ментальными особенностями развития. У многих есть обычные братья и сестры, все они также были приглашены на колядки. Среди гостей были и благотворители, которые помогали различными ресурсами появлению этого центра.

— Семейные традиции, праздники, любое совместное взаимодействие очень важно для ребят с особенностями, — рассказала Елена Жернова, директор АНО «Звездный дождь». — Поэтому мы культивируем в семьях, которым помогаем, именно такой подход к воспитанию детей.

Новый центр «Звездного дождя» – это тоже совместное приложение сил: нашего коллектива, родителей, благотворителей, администрации области. Совместными усилиями заброшенное много лет здание превратилось в потрясающе красивый и функциональный современный учебный комплекс.

Спортзал, современная столовая, кухня, игровые и обучающие классы, конференц-зал и даже скалодром – здесь все спроектировано так, чтобы обучение проходили не только дети. Стратегия «Звездного дождя» рассчитана также на обучение современным методикам педагогов и дефектологов Урало-Сибирского региона, которые работают с детьми с аутизмом. Практики с доказанной эффективностью пока не преподают в ВУЗах, поэтому единственный источник знаний в этой области — НКО.

Пока взрослые встречались с директором «Звездного дождя» в конференц-зале, дети танцевали, прыгали на батуте и освоили тренажеры в спортзале. А потом все вместе собрались у сверкающей огнями и мишурой елки. Веселые танцы, игры и конкурсы под предводительством Деда Мороза стали завершением праздника. И, конечно, все дети получили подарки.

Четырехлетний Тимофей решил сразу узнать, чем его угостил Дед Мороз, поэтому не без труда, но самостоятельно открыл коробку с подарком.

Мама мальчика Юлия рассказала, что благодаря занятиям в «Звездном дожде» у Тимофея наблюдается много положительных изменений в поведении.

— Когда я заметила, что с сыном что-то не так, Тимофею исполнилось полтора года. Он не гулял, был безразличным, не играл. Став старше, не реагировал на папу, а на меня — только если ему что-то нужно было. Мы смотрели на сына и понимали: и ему, и нам срочно нужна помощь. И она пришла благодаря «Звездному дождю». Когда Тимофей начал ходить на занятия, его особенности стали менее выраженными, а мы научились помогать ребенку. Вчера, например, Тимофей попросил пиццу, когда дождался курьера, сказал ему «Спасибо» и «До свидания», — рассказала Юлия. — А еще совсем недавно сын даже с нами не мог общаться. Спасибо педагогам центра за то, что они помогают детям с особенностями развития стать самостоятельными, развить навыки общения и тем самым включить их в жизнь.

Скоро пройдет официальное открытие центра, на которое придут все, кто помогал его строить, покупать сантехнику, мебель, другое оборудование. «Звездный дождь» каждому из своих помощников скажет слова благодарности за благотворительность, взаимовыручку и добрые сердца. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

Возврат к списку