Суббота, 27 Апреля 2024

В пригороде Челябинска открыли долгожданную школу на 1100 мест

17.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В современной школе учебные кабинеты во второй половине дня трансформируются в зоны коворкинга и нетворкинга и превращаются в научные центры

Во вторник, 17 января, в микрорайоне «Твоя Привилегия» (поселок Западный Сосновского района) открылась новая школа, рассчитанная на 1100 учеников.

В торжественном открытии школы принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сообщает телеграм-канал «Южноуральская панорама».

— Поздравляю вас с открытием новой школы, она долгожданная, — заявил глава региона. — Поселок Западный активно развивается, и социальной инфраструктуры здесь не хватало. Сейчас мы это исправляем. Мы открываем не просто школу, а новое образовательное, культурное и спортивное пространство, которое будет центром притяжения для всего поселка.

Ожидается, что во внеучебное время в школе и на прилегающей территории будут проводиться спортивные и творческие мероприятия для всех жителей микрорайона.

На входе в школу установлен турникет, открывающий вход только после распознавания лица входящего.

В школе есть два спортзала, зоны отдыха, актовый зал, медицинский кабинет. Кабинеты химии, физики, биологии оборудованы лаборантскими комнатами с современным учебным оборудованием.

После уроков у детей есть возможность посещать дополнительные занятия по разным видам спорта, хореографии, архитектурного моделированию, робототехнике. Во второй половине дня учебные кабинеты трансформируются в зоны коворкинга и нетворкинга или в своеобразные научные центры.

Как уже сообщала «Губерния», новая школа получила статус IT-лицея: школьники будут осваивать основы цифровых профессий. Старшеклассники, к примеру, смогут выбрать такие направления как IT-инженерия, IT-лингвистика или IT-медицина.

Учиться в новой школе будут дети не только из микрорайона «Твоя Привилегия», но и из других микрорайонов, таких как «Белый хутор» и «Вишневая горка». Раньше родителям приходилось возить детей на учебу в другие населенные пункты Сосновского района или даже в Челябинск.

Кроме того, рядом с IT-лицеем осенью 2023 года планируют открыть «Академию спорта» с залами для игры в баскетбол, волейбол, теннис, занятий балетом и художественной гимнастикой, а также с полноценным футбольным полем.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку