Вторник, 30 Апреля 2024

Работники Челябинского зоопарка завидуют рациону обезьян

20.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

«В зоопарке питание сбалансированнее, чем в дикой природе», — говорит ведущий зоолог Эвелина Сабашвили

Чем питаются обитатели Челябинского зоопарка, зачем работники прячут корм и почему порой завидуют обезьянам? Об этом в пятницу, 20 января, рассказала ведущий зоолог Челябинского зоопарка Эвелина Сабашвили, ставшая гостьей стрим-шоу «Поутру».

— При кормлении животных мы отталкиваемся от природных потребностей, — рассказывает Эвелина Сабашвили. — Чаще всего мы учитываем, кто и что любит, например, живут две обезьянки, одна любит грецкие орехи, другая — кешью. Смотрим также по сезону: летом питание более разнообразное.

В соответствии с законами природы, осенью работники зоопарка начинают давать меньше еды медведям, чтобы они впали в спячку. Но некоторые медведи считают, что спать зимой необязательно.

— Спячка нужна для того, чтобы пережить голодный период, — объясняет Эвелина Сабашвили. — Одна медведица не впадала в спячку, хотя мы снижали рацион. Голодной ее оставлять нельзя, поэтому стали подкармливать. Постепенно и вторая медведица поняла, что можно не спать, а есть. Рацион обычный: каша геркулесовая на мясном бульоне, творог, рыба, морковка, добавляем яблоки и груши. 

Еда в зоопарке более питательна и полноценна по своему составу, чем то, что животным обычно удается найти и добыть в природе. 

— Иногда даже немного завидуешь обезьянам, ведь они едят манго, киви, виноград, йогурты, орехи, — говорит гостья. — Крупы варим — животные едят их с удовольствием. Сурикаты, мангусты любят виноград, йогурт. У всех остальных более привычный рацион.

Но работники зоопарка стараются делать так, чтобы животные не забывали о необходимости добычи пропитания.

— Мы используем новые формы подачи пищи, чтобы спровоцировать животное для добычи корма, — рассказывает гостья. — Допустим, мы иногда прячем сено, мясо или фрукты в коробку — животное тратит время, чтобы найти еду, у него идут мыслительные процессы, оно не просто лежит и скучает, а чем-то занимается.

Хорошее питание и отсутствие необходимости преодолевать многие километры в поисках пищи иногда может привести к заметному увеличению веса животного. Но работники зоопарка стараются такого не допускать.

— Редко кого можно измерить, но у нас глаз наметан, знаем, например, сколько у альпаки шерсти. У медведей нормально набирать вес к зиме. Иногда устраиваем разгрузочные дни, если животное немного поправилось. 

Дороже всего обходится содержание хищных животных — тигры, львы, леопарды едят по 8–10 килограмм мяса в день. 

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Ранее в Челябинский зоопарк привезли полуторагодовалую альпаку Сильву из Свято-Покровского женского монастыря.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку