Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуралец создает гусли и учит на них играть

22.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Сооснователь музея гуслей рассказал, каким бывает этот музыкальный инструмент

С 2020 года на территории парка «Сокольники» в Москве работает единственный в мире Музей русских гуслей и китайского гуциня. Одним из его основателей стал музыкант, культуролог и мастер по созданию гуслей из Челябинской области Дмитрий Парамонов. В пятницу, 20 января, он стал гостем прямого эфира стрим-шоу «Поутру» и рассказал, с чего началось его увлечение гуслями и что нужно, чтобы научиться на них играть.

— Когда у славян появляются гусли, очень сложно сказать, — рассказывает Дмитрий Парамонов. — Но первые свидетельства о похожих музыкальных инструментах относятся к шестому веку. 

Для игры на гуслях необязательно знать ноты — научиться играть можно по слуху. Именно так Дмитрия Парамонова научил играть на гуслях его дед Еремей Чупров, живший в старообрядческом поселении в Коми.

— Я говорю: «Дед, покажи, как играть», он мне показывает. Так издревле учились играть на гуслях, — объясняет гость.


Гусли бывают разные. Например, на них может быть разное количество струн, они могут быть разных размеров и форм. 

— Гусли были особо популярны в Средневековье, это видно в книжной миниатюре, на фресках и даже на иконах, — рассказывает Дмитрий Парамонов. — Пик их популярности — XVI–XVII века. Кстати, фортепиано и пианино — внуки гуслей.

Сейчас вход на территорию музея гуслей в Москве ограничен, так как выставочные пространства парка «Сокольники» все еще используются как госпиталь для больных COVID-19. Но Дмитрий Парамонов планирует организовать передвижную выставку музейных экспонатов.

— Около 50 экспонатов полностью представляют исторический срез — от древних до современных электрогуслей, созданных в 2013 году, — объясняет он. — Также представлены инструменты из различных регионов, например, уральские или поволжские гусли. У меня есть мечта восстановить коллекцию именно уральских инструментов.

Также Дмитрий Парамонов учит всех желающих игре на гуслях.

— В основном, я учу взрослых, — говорит он. — Для того, чтобы играть на гуслях, нужен осознанный подход, мотивация.

В студии «Поутру» Дмитрий Парамонов сыграл фрагмент былины об Илье Муромце.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку