Пятница, 19 Апреля 2024

Инфляция в Челябинской области выросла всего на 0,4%

25.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Приятная новость: замедление годового роста цен на продовольственные товары. На снимке - на одной из «вкусных» выставок. Фото: Юлия Боровикова

Как сообщили в пресс-службе Челябинского отделения Уральского ГУ Банка России, в декабре прошлого года годовая инфляция в регионе ускорилась до 10,4 % после 10 % в ноябре

В целом по России годовая инфляция замедлилась до 11,9 %. Об этом сообщили в пресс-службе Челябинского отделения Уральского ГУ Банка России.  Эксперты дают такой прогноз: с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5-7 % в этом году и вернется к 4 % в следующем.

По информации «Южноуральской панорамы», ускорение инфляции в декабре связано в том числе и с повышением тарифов на услуги ЖКХ (их повысили именно в декабре, а не, к примеру, в июле, как было ранее). Также повлияло и удорожание путевок на местный отдых (из-за сокращения доступных россиянам зарубежных туров). Среди других причин называют рост спроса и, соответственно, цен на внутренние перелеты.

Приятная новость: замедление годового роста цен на продовольственные товары. Это связано с рекордным за последние пять лет урожаем зерна. В итоге замедлились и темпы удорожания муки, хлеба и макарон. Наблюдается и снижение годового роста цен на сахар, а гречка вообще дешевеет. 

Эксперт в области ценовых изменений Вадим Воробей ранее рассказал «Губернии», что произойдет с ценами на наиболее популярные продукты в январе:

— Урожай зерновых и овощных культур в России и в Челябинской области в этом году рекордный, объективных оснований для повышения цен нет. Вместе с тем может подорожать упаковка товаров, логистические издержки. Информационные вбросы также способны колебать цены в краткосрочном периоде. Традиционно в зимний период постепенно растут цены на овощи, фрукты и молочную продукцию до нового урожая и свежей кормовой базы. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку