В Челябинской области состоятся соревнования по ездовому спорту

25.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Призы по итогам гонки получат и собаки, и их хозяева

Владельцы ездовых собак уже начинают готовиться к традиционной гонке «Созвездие Гончих псов», которая пройдет в поселке Слюдорудник (Кыштымский городской округ) 24 и 25 февраля.

Пушистым спортсменам предстоит преодолеть непростую трассу с множеством горок и поворотов. Общая длина трассы составит 4,47 километра, а перепад высот — 72 метра.

Участники соревнований будут распределены по возрастным группам. Состязания состоятся по нескольким дисциплинам: спринт в нартах на две, четыре и шесть собак, спринт на лыжах с одной собакой, а также отдельный детский заезд, в котором смогут принять участие дети в возрасте от 4 до 11 лет.

Принять участие в соревнованиях могут собаки любых пород. Спортсменам необходимо иметь шлем, рекомендовано иметь наколенники и налокотники.

Победителем в каждой дисциплине объявляется спортсмен, показавший наименьшее время при прохождении дистанции с учетом возможного штрафного времени. Победители и призеры соревнований будут награждены медалями и дипломами, а также получат подарки от спонсоров. Специальные призы получат самые быстрые собаки в трех скоростных категориях.

Гонка «Созвездие Гончих псов» будет совмещена с 11-м этапом Кубка Евразии по ездовому спорту. Организатором мероприятий выступает федерация ездового спорта Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:04 В реставрируемом Доме культуры Троицка сохранят историческую лепнину

Глава Троицка Дмитрий Гатов посетил Дом культуры  «Энергетик», где оценил ход капитального ремонта. Работы ведутся не первый год, и жители поселка внимательно следят за процессом.

10:49 Южноуральцы вошли в состав Совета по патриотическому воспитанию граждан в УрФО

По инициативе полномочного представителя президента Артема Жоги, в Уральском федеральном округе был создан Совет по патриотическому воспитанию граждан. В его состав вошли представители всех регионов УрФО, в том числе из Челябинской области. Первое заседание совета, на котором распределили обязанности, прошло вчера, 6 ноября, в Екатеринбурге.

10:21 Граждан Индии и Мали выдворили из Челябинской области

Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по региону с начала ноября 2026 года совместно с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России выдворило 22 иностранца. Так, 1 ноября гражданка Индии была отправлена на родину из международного аэропорта Челябинска. 2 ноября два гражданина Азербайджана проследовали тем же маршрутом из Екатеринбурга.

Возврат к списку