Четверг, 25 Апреля 2024

Жители Челябинской области могут зарегистрировать ипотеку всего за сутки

27.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

В Челябинской области 80 процентов ипотечных сделок в электронном виде регистрируются в течение 24 часов

В последние годы сфера недвижимости в России заметно поменялась. О самых значительных изменениях рассказали участники пресс-конференции, организованной в пятницу, 27 января, медиахолдингом «Гранада Пресс».

Все больше государственных услуг в сфере недвижимости переходят в электронный формат. Электронные сервисы созданы для упрощения подачи заявлений на государственную регистрацию и кадастровый учет, получения сведений из единого государственного реестра недвижимости, получения консультационной помощи. На сегодняшний день у Росреестра насчитывается более 30 таких сервисов. 

— Благодаря электронным сервисам можно подать документы на регистрацию недвижимого имущества из дома, даже если один из участников сделки проживает в другом городе, — говорит руководитель Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. 

На федеральном уровне идет развитие системы пространственных данных. В качестве пилотного региона к госпрограмме присоединилась и Челябинская область.

— Этот проект объединит несколько ресурсов о земле и недвижимости в один, — объясняет Ольга Смирных. — Пользуясь одним программным продуктом, заинтересованное лицо сможет получить открытую информацию по интересующему его объекту недвижимости.

С июля 2021 года в России работает сервис «Земля для стройки» по поиску свободных участков для жилого строительства. По состоянию на 1 января 2023 года на территории Челябинской области выявлено 2 747 участков для индивидуального жилищного строительства и 341 для строительства многоквартирных домов. На публичной кадастровой карте уже размещены сведения о 938 южноуральских земельных участках. Недавно в пилотном режиме был запущен аналогичный сервис «Земля для туризма».

Также у граждан довольно востребован сервис «Электронная ипотека за 24 часа», позволяющий регистрировать ипотечные сделки в электронном виде. Обратившись в банк или кредитную организацию для оформления договора ипотеки или договора купли-продажи с ипотекой, гражданин может тут же подать документы на государственную регистрацию.

— В настоящее время практически 80 процентов всех документов по ипотеке, поданных в электронном виде, обрабатываются за 24 часа, — говорит Ольга Смирных. — Оставшиеся 20 процентов — это случаи, когда гражданин не оплатил государственную пошлину или не предоставил какой-либо необходимый документ.

Раньше на регистрацию ипотеки требовалось от пяти до семи дней.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку