Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинский социолог рассказал, каким социологическим опросам можно доверять

27.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Любой опрос может быть заказным и являться источником неявной пропаганды, отмечает доктор политических наук Сергей Зырянов

Нередко в интернете или других источниках информации можно найти новость о каком-либо проведенном социологическом опросе. Темы таких опросов могут быть самыми разными, но стоит ли верить результатам таких исследований? За ответами на вопросы о причинах популярности социологических вопросов, а также об их достоверности журналисты издания «Полит74» отправились к социологу и доктору политических наук Сергею Зырянову.

— Есть несколько центров социологических, предоставляющих информацию наиболее близкую к тому, что есть на самом деле, например, ВЦИОМ или ФОМ. В местных опросах, я бы советовал обращать внимание на то, является ли опрос заказным или он проведен инициативной группой. Если второе, то достоверность полученной информации как правило выше. Заказной опрос может страдать тем, что заказчик потребует определенным образом составить вопросы, и тогда он превратится не в исследовательский, а в форматирующий проект, такие опросы проводятся обычно во время выборов, анкета составляется так, чтобы показать достоинства нужного кандидата, а это скрытая пропаганда, — рассказал социолог, доктор политических наук Сергей Зырянов.

Подробнее об этой теме можно прочитать в материале «Полит74».

Напомним, ранее эксперты сервиса HeadHunter провели опрос среди студентов высших учебных заведений Челябинской области и выяснили, какие у молодежи сегодня есть зарплатные ожидания. Подробнее — в нашем материале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

Возврат к списку