Пятница, 19 Апреля 2024

Авторы книги о блошиных рынках рассказали, какие секреты хранят дешевые вещи с барахолок

29.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Опытные покупатели могут найти на блошиных рынках в Челябинской области редкие, старинные и очень ценные предметы

В издательстве «Новое литературное обозрение» в начале этого года вышла книга «Незаметные истории, или Путешествие на блошиный рынок (Записки дилетантов)». Ее авторами стали историк, доктор исторических наук, профессор Игорь Нарский и кандидат социологических наук Наталья Нарская. В пятницу, 27 января, в студии стрим-шоу они рассказали, почему блошиные рынки, по их мнению, достойны целой книги.

Авторы книги признаются, что просто обожают блошиные рынки.

— На протяжении истории такие рынки всегда были для бедных, там не было и не могло быть дорогих товаров, — объясняет Игорь Нарский. — Только во второй половине XX века получилось так, что блошиные рынки стали привлекательны для «приличной публики», для среднего класса.

Для современных покупателей блошиные рынки — способ досуга, коммуникации, а также определенной благотворительности.

— Когда мы выходим с блошиного рынка, в наших рюкзаках может быть все что угодно, кроме того, зачем мы туда пришли, — шутит Наталья Нарская. — Мы оба оказались очень азартными, часто посещаем рынки на рассвете, когда покупатели ходят с фонариками в поисках редких вещей. Кроме того, первым покупателям, как правило, торговцы делают скидку, считая, что это сулит им удачный день.

При некотором опыте на блошиных рынках можно найти необычные, красивые и старинные вещи по совсем небольшой цене.

— Бывают чудеса, когда покупая шкатулку, шкаф или другую мебель, покупатели находят не просто золотые украшения (это банальность), но, например, редкие монеты, — рассказывает Наталья Нарская. — Стоимость одного предмета может перекрыть все покупки. 

— Есть вещи, историю которых нужно разыскивать, — показывает принесенные вещи Игорь Нарский. — Вот портсигар из мельхиора и серебра, сделанный в Германии в начале XX века. Такие сувениры получали все выпускники-кадеты. Вот женская табакерка из латуни. Вроде бы ничего особенного, но стоит отметка: «Цюрих, 8 марта 1910 года». Это означает, что это был подарок к Международному женскому дню кому-то из Русской социал-демократической или студенческой колонии.

По словам гостей, в Челябинске найти подобные вещи можно в магазине «Босфор»; также блошиные рынки проводятся в ДК Железнодорожников. Очень интересные блошиные рынки проводятся в Троицке — на них можно найти каслинское литье и уникальные бронзовые изделия.

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали пластический хирург Иван Гайя и организатор проекта «ЭтноДжем в Челябинске» Татьяна Глебова.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку