Пятница, 29 Марта 2024

Форум педагогов дополнительного образования в сфере искусства стартовал в Челябинской области

28.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

По словам основателя Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив Ирины Текслер, на форуме, который проводит благотворительный фонд в поддержку талантливых детей «Андрюша» имени Андрея Жаботинского, можно пообщаться с экспертами и обменяться накопленным опытом

Сегодня, 28 января, в столице Южного Урала открылся II Форум педагогов дополнительного образования в сфере искусства Челябинской области. Напомним, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. А наставниками становятся не только учителя, но и специалисты в разных сферах.

Форум открылся пленарной дискуссией на тему «Актуальные вопросы дополнительного образования и возможные пути их решения. Достижения, вызовы, перспективы. Как достичь высоких результатов и где найти источники ресурсов». Интересно, что спикерами стали не только региональный министр культуры Алексей Бетехтин, но и первый зампредседателя комитета по просвещению Государственной думы, депутат от Челябинской области Максим Гулин. Конечно же, была и учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер. Она поблагодарила организатора мероприятия — детский благотворительный фонд «Андрюша» за инициативу провести форум. 

- Это начинание детского фонда  находит отклик в профессиональном сообществе, потому что никакое развитие невозможно без такого живого общения, без обмена опытом, мыслями. Поэтому такие площадки, как нынешний форум, востребованы и очень нужны, - сказала Ирина Текслер и добавила, что в этом году участие в форуме принимают около 800 педагогов из 60 городов и сел региона.

Кстати, заочно поприветствовал участников форума педагогов дополнительного образования в сфере искусства и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По его словам, прошлогодний дебют оказался удачным: мероприятие собрало полтысячи участников из 32 населенных пунктов Челябинской области.

- Педагоги, студенты творческих вузов, руководители из сферы дополнительного образования смогли обменяться опытом и пообщаться с экспертами из разных городов России. Для многих встреча стала импульсом к дальнейшему профессиональному росту, подарила свежие идеи и новый взгляд на работу с талантливыми детьми. Будет так и в этом году,  - отметил глава региона.

Алексей Текслер добавил, что рад, что детский фонд «Андрюша» решил с помощью губернаторского гранта продолжить проект и сделать форум ежегодной традиционной площадкой для общения людей, заинтересованных в развитии творческого образования на Южном Урале.

Добавим, что на форум пригласили певицу, преподавателя кафедры эстрадно-джазового пения Московского гуманитарного университета Светлану Коротееву, заведующего кафедрой графики Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Юрия Башкирцева, артиста ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко, члене международного союза хореографов Андрея Кульманова. Организовал форум благотворительный фонд в поддержку талантливых детей «Андрюша» имени Андрея Жаботинского.

Кстати, будет ли в Год педагога и наставника больше внимания уделяться педагогам, планируются ли какие-то мероприятия, а также за счет чего в регионе будут восполнять дефицит учителей, «Губернии» рассказала первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. Интервью читайте на следующей неделе, а пока ответ на один вопрос.

— Какие будут тематические мероприятия в этом году? – спросили мы первого замминистра.

— Мероприятий будет более 100, но они затронут не только сферу образования, активно участвует и культура, и вся социальная сфера. По поводу всероссийских событий — мы в настоящее время направили федеральному министерству предложение о проведении мероприятий у нас. В любом случае они у нас будут, например, в системе профессионального образования ожидаем несколько. Ждем ответ, а дальше будем уже готовиться. Секреты раскрывать не будем пока, - ответила Елена Коузова.

 photo_2023-01-28_12-57-50.jpgphoto_2023-01-28_13-02-40.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку