Вторник, 19 Марта 2024

Челябинский симфонический оркестр вновь покорил зрителей в Москве

29.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: телеграм-канал Маргариты Павловой

На концерт руководимого Адиком Абдурахмановым коллектива пришли многие столичные знаменитости

Государственный симфонический оркестр Челябинской области под управлением Адика Абдурахманова всегда выступает с аншлагами. Накануне музыканты играли в столице России.

- Челябинский симфонический оркестр вновь блестяще выступил в Москве, - рассказала сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова на своей странице в телеграм-канале

Концерт состоялся в "Зарядье", где под руководством дирижера Адика Абдурхманова были исполнены музыкальные шедевры оперной классики: "Ромео и Джульетта", "Травиата", дуэт Мими и Рудольфа из оперы "Богема" Пуччини, дуэт Герцога и Джильды из оперы "Риголетто" Верди и другие. Солировали - оперная знаменитость, приглашенная солистка Covent Garden, Opera Bastille, звезда Венской оперы Аида Гарифуллина и солист театра "Новая опера" Алексей Татаринцев. 

- В зале на 1500 человек, почти не было свободных мест, - продолжает Маргарита Павлова. - Кстати, на концерт прилетели не только челябинцы, но и пришли многие столичные знаменитости. В наше непростое время очень важно сохранять интерес у зрителя к классическому искусству, показывать неискаженные современными интерпретациями формы произведений. Кроме того, считаю, что отношение к Южному Уралу уверенно меняется. Челябинск демонстрирует свой потенциал не только как суровый промышленный регион, но и как культурная столица, которая вносит свой вклад в наследие нашей страны. 

Челябинский симфонический коллектив - обладатель всевозможных наград. Одну из последних получил 1 декабря в Санкт-Петербурге, когда впервые состоялась церемония вручения Большой оркестровой премии «440 герц». (440 герц — это нота «ля», с которой начинается настройка оркестра.) На награду претендовали 32 оркестра из разных регионов страны, чьи концерты транслировались в интернете в 2021 году. Причем рассматривались только те выступления, которые были записаны до объявления конкурса, а значит, не могли быть сделаны специально для него. Государственный симфонический оркестр Челябинской области под управлением Адика Абдурахманова удостоился награды в номинации «Событие года» за программу Юлиана Макарова «Прокофьев» из цикла «Слова и музыка к тебе».

photo_2023-01-29_09-40-11.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:32 Более 160 тысяч южноуральцев проголосовали за благоустройство в дни выборов

С 15 по 17 марта более 160 тысяч жителей Челябинской области проголосовали за проекты благоустройства по национальному проекту «Жилье и городская среда». У остальных есть время сделать это до 30 апреля.

12:21 В Челябинске отремонтировали 37 дождеприемных колодцев

Более двух с половиной тысяч колодцев очищены. Их ремонт и очистка будет продолжаться и на этой неделе.

12:17 В Челябинске утвердили правила озеленения каждой территории города

Разработан и опубликован дизайн-код, который разъясняет, как следует озеленять бульвары, скверы и парки, набережные и другие территории. Также новый документ дает рекомендации по растениям, которые следует высаживать с учетом их приживаемости, а также разъясняет правила ухода за ними. Использовать дизайн-код могут не только эксперты в области озеленения, но и все челябинцы.

Возврат к списку