Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральские эксперты обсудили роль малых городов в будущем России

29.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

«В условиях малых городов есть потенциал создания особых условий внимания, защиты и заботы человека»

О роли малых городов в будущем России ранее выразил мнение губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Он стал автором целой статьи «Малые города России: размышляя о будущем, которую опубликовали в «Российской газете».

По мнению Станислава Воскресенского, за малыми городами — будущее России. Именно в них, как считает автор статьи, сохраняется национальная идентичность. Сегодня государство все больше внимания начинает уделять малым городам, когда речь идет о мерах поддержки. В перспективе малые города смогут достичь высоких экономических показателей и станут опорой страны.

После публикации статьи южноуральские представители «Экспертного клуба» также решили обсудить роль малых городов в будущем. Так, по мнению члена Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, высказывания автора статьи о том, что малые города являются «фабрикой национальной идентичности и национального сознания», отражают актуальный интерес к «смене вектора» и грядущих изменениях на пути к будущему суверенной и технологически независимой России.

— Что касается малых городов. В условиях развития средств коммуникации и совершенствования транспортной инфраструктуры, потребность концентрации всего и вся в многомиллионных городах — «человейниках» постепенно исчезает. Люди тянутся к комфортным и качественным условиям проживания «для и про человека». Населению важна не клиенто-, а человекоориентированность. В условиях малых городов как раз и есть потенциал создания особых условий внимания, защиты и заботы человека. При этом многое зависит от наличия качественной инфраструктуры жизнеобеспечения. Согласен с тем, что у формата малых городов большое будущее... в том числе и в мире, — считает эксперт.

Политолог и представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров отметил, что тема малых городов не нова. Можно вспомнить спор 60-80х годов XX века между писателями-«деревенщиками» (Астафьев, Солоухин, Абрамов) и сторонниками городской литературы (Бродский, Довлатов и другие). Однако нынешняя актуальность темы очевидна.

— У Челябинской области есть уникальный опыт: дело в том, что еще в советские годы самыми интеллигентными и образованными, своеобразной интеллектуальной элитой заслуженно считались «закрытые» города Озерск, Снежинск. И за этим будущее. Но для этого нужно, чтобы каждая малая территория обрела заново свою историко-культурную идентичность. Не только на уровне выработки логотипа, хотя это тоже важно. Но прежде всего, история условного Троицка или Златоуста должна стать обязательным предметом школьной программы. И только тогда мы сможем рассчитывать, что люди будут там оставаться, потому что сейчас многие уезжают, — рассказал Андрей Лавров.

По мнению главного редактора газеты «Южноуральская панорама» Марка Рискина, сегодня малые города стали своеобразным синонимом прошлого. Зачастую это небольшие населенные пункты, в которых выживаемость населения напрямую зависит от одного предприятия-работодателя. Не отличаются малые города развитой инфраструктурой и перспективами для развития в глазах молодежи, которая еще на уровне школ начинает думать, куда бы уехать учиться и жить.

— Перспектива развития малого города зачастую связана именно с экономическим потенциалом, либо с комфортным и экологичным проживанием. В первом случае мы получаем «город невест» с трикотажной фабрикой или науко-атомград, город фантастических технологий и инвестпроектов (для их реализации порой не нужны огромные территории и энергомощности – вспомним гараж Стива Джобса), где очередь на трудоустройство начинается с детсада. Второй случай – превращение малого города в спальный район мегаполиса, часть агломерации, с дальними дачами «белых воротничков», квалифицированных инженеров. Оба варианта хороши, выбирайте, — заключил эксперт.

Еще больше экспертного мнения — в телеграм-канале «Экспертного клуба». Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе обсуждаемых событий.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку