Понедельник, 29 Апреля 2024

В челябинской школе появился электронный тир для воспитания патриотов

30.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Кадеты смогут в безопасной обстановке оттачивать мастерство стрельбы из винтовки

Компания «НОВАТЭК-Челябинск» подарила челябинской школе № 68 стрелковый тренажер «Тир электрон» от отечественных производителей. Такой тир, по словам директора школы, является мечтой каждого учебного заведения. В Ленинском районе такой тир есть только здесь.

Электронный тир предназначен для использования в учебных заведениях для проведения занятий по начальной военной подготовке и сдачи нормативов по стрельбе. Тир рассчитан на одновременное использование шестью стрелками, вооруженными лазерными винтовками, которые по весу и габаритам соответствуют оригинальным прототипам боевого оружия. Специальное программное обеспечение позволяет проводить тренировки для стрелков любого возраста и уровня владения оружием.

Заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области, генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко напоминает, что в России обсуждается тема возвращения предмета «Начальная военная подготовка» в учебный план. Между тем, в 68-й школе уже не первый год уделяют большое внимание военно-патриотическому воспитанию детей.

— С 2006 года здесь прививают любовь к Родине, закладывают в характере каждого кадета чувство плеча, умение ставить цели и стремиться их достигать, — говорит Вадим Ромасенко.

Интерактивный тир поможет ребятам из кадетских классов быстро, качественно и безопасно осваивать стрелковое мастерство.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку