Теперь в планах челябинских таможенников — расширить передачу конфиската социальным учреждениям и благотворительным организациям
Неделю назад у Челябинской таможни появился новый начальник, им стал полковник таможенной службы Михаил Пономарев. Во вторник, 31 января, Михаил Пономарев и его заместители стали участниками пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».
По словам Михаила Пономарева, в 2022 году основные аспекты деятельности Челябинской таможни были связаны с геополитической ситуацией. Поэтому перед сотрудниками таможни были поставлены новые задачи: содействовать развитию внешнеторговой деятельности, сократить и оптимизировать сроки проведения проверочных мероприятий.
— В 2022 году также была введена норма, которая позволяет уплачивать штрафы за нарушение таможенных правил с 50-процентной скидкой, аналогично штрафам ГИБДД, — говорит Михаил Пономарев. — И за год экономия у предприятий по уплате штрафов составила более 600 тысяч рублей.
В прошлом году был введен временный запрет на вывоз из России ряда товаров. В связи с этим таможенные органы уделяли особое внимание товарам, вывозимым из страны.
— Мы проверили более 27 тысяч грузовых транспортных средств — в 12 раз больше, чем годом ранее, — говорит Михаил Пономарев. — В 400 случаях были выявлены нарушения, в том числе 148 — касательно вывозимых товаров общей массой 600 тонн.
Главным направлением контрабанды в прошлом году стал незаконный вывоз лесоматериалов. Была обнаружена целая трансграничная преступная группировка, которой удалось вывезти из страны 78 тысяч кубометров лесоматериалов и причинить ущерб более чем на 770 миллионов рублей.
Ранее «Губерния» узнала, какие самые необычные грузы приходилось оформлять челябинским таможенникам.
Напомним, накануне Михаил Пономарев был представлен губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Глава региона отметил, что необходимо модернизировать таможенные переходы, чтобы ускорить пересечение границы.
Кроме того, одним из приоритетов деятельности на 2023 год Михаил Пономарев называет расширение деятельности по передаче конфискованных товаров нуждающимся. За прошлый год Челябинская таможня передала социальным учреждениям 127 тонн сахара, более 32 тысяч пар обуви, 20 тысяч единиц одежды, около 1000 детских игрушек.
— Передача конфискованного товара — достаточно сложный процесс, который направлен в первую очередь на то, чтобы продукция, дошедшая до людей, была безопасной, — отмечает заместитель начальника Челябинской таможни Станислав Васёв. — Практически вся продукция, которую мы изымаем, перемещается через границу незаконно, по разного рода серым схемам, поэтому необходимо удостовериться в ее безопасности.
Ранее закон позволял передавать ряд изъятых товаров, таких как медицинские и санитарно-гигиенические изделия, продукты питания, одежда и обувь, только социальным учреждениям. С этого года появляется возможность передавать их благотворительным организациям, а также Общероссийскому народному фронту. Расширяется и перечень товаров, которые подлежат безвозмездной передаче: с этого года в него входят технические средства реабилитации, товары для детей, книги и технически сложные товары бытового назначения.
Кстати, одной из тем, которые были затронуты на встрече Алексея Текслера и Михаила Пономарева, стало расширение складских помещений для хранения товара, предназначенного для передачи в социальные организации.
Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



