Пятница, 19 Апреля 2024

СМИ Южного Урала окажут помощь в интеграции Донбасса

01.02.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото с сайта rsv.ru

Участникам интенсива «Мастерской новых медиа» рассказали о возможностях создания медиапроектов, а также привлечения ресурсов для их реализации

«Мастерская новых медиа», образовательная программа по подготовке медиа- и PR-технологов России, организована «Диалогом» и президентской платформой «Россия – страна возможностей» на базе мастерской управления «Сенеж».

Цель пятидневного интенсива — повышение квалификации руководителей редакций и digital-блоков в области цифровой трансформации медиа и социального проектирования, расширение возможности привлечения грантового финансирования для осуществления социально значимых медиапроектов. В нем приняли участие представители 33 регионов, включая ЛНР и ДНР.

— На проектной мастерской «Интеграция» встретились руководители СМИ из разных регионов страны, чтобы получить знания, а также поучиться друг у друга. В мастерской руководителей СМИ учат помогать друг другу, объединяться с командами из соседних. Это правильный подход, так как интеграция и совместные проекты важны, — сообщил замначальника Управления президента РФ по общественным проектам Алексей Жарич.

Слушатели на практике отрабатывали полученные знания в ходе образовательной программы. Итог — девять проектов, которые посвящены тематике интеграции Донбасса. Это, например, документальный фильм, знакомящий с историей и культурой новых регионов, проект для оказания консультационной помощи жителям новых территорий при интеграции в правовое пространство России и др.

По мнению Андрея Трушникова, директора по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс», участника интенсива, «Интеграция» помогла не только взглянуть на многие вещи с другой стороны, но и «накачала» максимальным количеством полезных контактов.

— Увидели возможности не просто для получения дополнительного финансирования, а еще инструменты для реализации, по сути, любых проектов. Раньше мы замыкались на регионе, но правила игры меняются: государство начало мотивировать на сотрудничество — темами и деньгами. Грубо говоря, максимально полезно получается расшить тему, когда ее прокачиваешь вместе с соседями или даже вместе со всей Россией. Например, подтолкнуть семьи к многодетности куда сподручнее, если говорить об этом не только в условной Челябинской области. Можно оперировать большими фактами, сравнивать подходы и результаты, иллюстрировать более яркими примерами.

«Мастерская новых медиа» — программа мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и «Диалог» по подготовке специалистов в сфере интернет-коммуникаций. Это единственная комплексная программа по подготовке медиа- и PR-технологов для работы в новых медиа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку