Пятница, 29 Марта 2024

Челябинцы старшего поколения продолжают осваивать цифровые технологии

01.02.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Центр развития цифровых технологий Челябинской области министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области

Обучение проходит бесплатно, все, что нужно иметь с собой — рабочий смартфон или планшет

Администрация города Челябинска сообщает, что 30 января в Центре развития цифровых технологий Челябинской области начался очередной интенсив для пожилых людей, старше 55 лет — «Цифровой гражданин». В этом году в программе появилась актуальная информация по темам защиты персональных данных, финансовой безопасности и электронной оплаты услуг.

Программа подготовлена и реализуется совместно с министерством цифровых технологий, связи и цифрового развития Челябинской области. С момента первого интенсива в декабре 2021 года обучение прошли более 350 человек. Сейчас здесь цифровой ликбез проходят еще 35 «серебряных» слушателей, а также идет набор в следующую группу, занятия которой пройдут с 20 февраля по 3 марта.

— Цель проекта «Цифровой гражданин» — научить людей старшего поколения пользоваться ресурсами и возможностями, являющимися результатом развития цифровой экономики региона, — сообщила заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова. — Также использование цифровых технологий помогает продлить социальную активность пенсионеров. Студенты-волонтеры помогают пожилым людям осваивать новые знания, поэтому никто не остается без внимания.

В программе «Цифровой гражданин» — две ступени: для новичков, которые осваивают цифровую грамотность с азов, и для совершенствующихся. Первая ступень включает десять занятий, за время которых участники учатся пользоваться мессенджерами и соцсетями, государственными и банковскими сервисами, заказывать услуги, товары и лекарства онлайн. На второй ступени в пять дней можно научиться вести блог во «ВКонтакте», создавать и монтировать видео и фото. В завершение каждому участнику вручают памятный сертификат.

— Отдельный блок нашей программы посвящен цифровой безопасности: пожилые люди узнают об угрозах информационного пространства и смогут применять свои знания на практике. Например, создавать сложные пароли, проверять смартфоны на наличие вредоносного ПО. Еще мы рассказываем о популярных уловках телефонных и кибермошенников, а участники группы — о своем опыте общения с такими злоумышленниками, — рассказала генеральный директор Центра развития цифровых технологий Алена Шорохова.

Владимир Васильевич Воробьев (91 год), рекордсмен по возрасту среди слушателей «Цифрового гражданина», оставил свой отзыв о программе: «У меня два внука, четыре внучки, пять правнучек и один правнук. Я пришел на интенсив, чтобы научиться получать и смотреть их фотографии в мессенджерах, это доставляет мне огромную радость. Кроме того, я разобрался со значками в смартфоне, узнал, как подключаться к интернету, и многое другое. Всем рекомендую осваивать современные технологии и не отставать от молодого поколения».

Обучение проходит на ул. Лесопарковой 2, каб. 5 по будням с 10:00 до 12:15. Оно бесплатное, все, что нужно иметь с собой — рабочий смартфон или планшет. О наборе новых групп можно узнать в группе ЦРЦТ Вконтакте или на сайте.

Записаться на интенсив «Цифровой гражданин» в качестве участника или волонтера можно по телефону 8 (351) 218-22-77.

Программа реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку