Четверг, 18 Апреля 2024

На Южном Урале зафиксирован исторический минимум уровня безработицы

02.02.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Людмила Ковалева

Вклад в сохранение низких показателей отчасти вносит рост самозанятости

«Южноуральская панорама» сообщает, что контрольно-счетной палатой Челябинской области были опубликованы результаты анализа ситуации на рынке труда по состоянию на 25 января текущего года.

Динамика показателей в сфере занятости населения отслеживается в рамках мониторинга темпов достижения национальной цели развития «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство».

Таким образом, количество зарегистрированных безработных на Южном Урале составляет 13 тысяч человек. Годом раньше их было 18 тысяч, а в 2020-м этот показатель достигал 22 тысяч человек. Уровень безработицы составляет 0,7 процента, тогда как в 2022 году он составлял один процента и три процента — в 2021-м. Число вакансий на Южном Урале при этом в разы превышает количество безработных. В регионе по состоянию на 25 января насчитывалось 39 тысяч свободных вакансий. В аналогичный период 2022 года была 31 тысяча, а в 2021-м — 26 тысяч.

На областном рынке труда коэффициент напряженности снизился с 0,7 до 0,4 в 2022 году, тогда как двумя годами ранее он составлял 2,3.

В пресс-службе КСП сообщили, что низкий уровень безработицы частично связан с ростом самозанятости граждан, так как данная категория физических лиц за 2022 год выросла в два раза.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

16:51 Челябинский доктор Женя получил редкую государственную награду «За благодеяние»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Южного Урала. В частности, Евгению Косовских, директору клиники «Другая медицина», был вручен редкий знак отличия «За благодеяние». А семья Охапкиных с девятью детьми получила медаль ордена «Родительская слава» за свой вклад в укрепление института семьи и воспитание детей.

16:14 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провел заместитель губернатора Челябинской области, первый заместитель секретаря Регионального отделения «Единой России» Анатолий Векшин

Возврат к списку