Четверг, 28 Марта 2024

Крупное предприятие Магнитогорска лидирует в национальном рейтинге промтуризма

06.02.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото предоставлено пресс-службой ПАО «ММК», Дмитрий Рухмалёв.

Прошлый год стал рекордным для Магнитогорского металлургического комбината по числу посетителей, так как его посетили 11 320 человек, что в 1,5 раза больше, чем в допандемийном 2019 году

Туристический поток на предприятие вырос не только благодаря снятию противоэпидемических ограничений, но и существенному расширению
программ, охватывающих сегодня разные группы населения. Сейчас комбинат предлагает семь туристических маршрутов: два детских и пять взрослых. Среди них — экскурсионный маршрут «Легенды и были стальной реки», включающий в себя поездку на катере по Магнитогорскому водохранилищу и знакомство с городом и предприятием с водной поверхности, а также новый тур «Открытая металлургия», который разработан специально для людей с ограниченными возможностями здоровья.

С начала реализации проекта специалистами комбината было проведено почти 2200 экскурсий для почти 30 тысяч человек, в числе которых около 8,7 тысячи — школьники.

— Мы видим огромный интерес к ММК со стороны туристов. Изначально мы ставили задачу по профориентации для школьников и предоставлению магнитогорцам, не работающим на предприятии, от которого зависит благополучие Магнитки и не только, возможности узнать, как оно устроено. Сейчас к нам специально приезжают гости из Санкт-Петербурга, Москвы, других регионов страны, чтобы вживую увидеть мощь южноуральского промышленного гиганта, — отметил Павел Шиляев, гендиректор ПАО «ММК».

Комбинат открыл свои двери для туристов в 2018 году. Совместно с правительством Челябинской области и Агентством стратегических инициатив (АСИ) предприятие запустило в работу первый в России центр компетенций по развитию промышленного туризма в прошлом году. Его основные задачи — подготовка
специализированных гидов-экскурсоводов и создание площадки, где предприятия могут обмениваться опытом и делиться достижениями в сфере промтуризма.

В октябре 2022 года Магнитка вошла в национальный рейтинг «Промышленный туризм: лидеры России — 2022» в шести номинациях, включая первое место среди металлургических компаний и третье — в общем списке по посещаемости среди находящихся в рейтинге российских промпредприятий. Организаторами рейтинга ММК был отмечен как самое посещаемое предприятие 2021 года в категориях «Туры для специалистов» и «Профориентационный туризм». Кроме того, в минувшем году ММК как участника акселератора по развитию промтуризма отметили дипломом победителя в номинации «Лучшая площадка по обмену опытом по промышленному туризму» АСИ и Минпромторг России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:02 Жители Миасса купили бронированный автомобиль для бойцов СВО

Вскоре машину отправят на передовую, чтобы помочь бойцам в выполнении боевых задач и транспортировке грузов

16:29 Южноуральцы узнают о тайнах герба Челябинска и истории мамонтенка Любы

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о выставке «Время мамонтов», спектакле «Ключи прошлого» и особенностях геральдики Челябинской области

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

Возврат к списку