Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинцам расскажут о секретах профессии ректора и поучительных научных ошибках

07.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Новый «ИЦАЭ OPEN» будет приурочен ко Дню российской науки

В четверг, 9 февраля, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска вновь откроет двери для посетителей. В этот раз гости проекта «ИЦАЭ OPEN» смогут поиграть в настольные игры, пообщаться с руководителями главных вузов города и узнать об интересных ошибках ученых.

В 16:30 будет открыт клуб любителей настольных игр. Прийти и принять в нем участие может каждый желающий, даже без предварительной регистрации.

В 17:00 в рамках проекта «Профпримерка» о секретах профессии ректора расскажут исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер и ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. Зарегистрироваться на это мероприятие можно по ссылке: https://chel-myatom.timepad.ru/event/2312787/.

В 19:00 стартует научно-популярное ток-шоу сети ИЦАЭ «Что пошло не так?». На этот раз гости узнают шесть историй о том, как ошибки ученых могут привести к новым открытиям. Например, астрофизик Сергей Замоздра расскажет об ошибках, допущенных им при изучении Челябинского метеорита, нейропсихолог Алена Астаева поговорит о том, какие факторы могут привести к ошибке в медицинском диагнозе, а доктор биологических наук Евгения Толстых поведает историю о спящем хомяке. Регистрация на это мероприятие открыта по ссылке: https://chel-myatom.timepad.ru/event/2312794/.

Возрастное ограничение: 12+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку