Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области онкологическую помощь получают дети даже из самых отдаленных деревень

14.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Для лечения детей используются все самые современные методы

В преддверии Международного дня детей, больных раком (15 февраля), медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, посвященную лечению и реабилитации детей с онкологическими заболеваниями в Челябинской области. В ней приняли участие заместитель главного врача по онкогематологии Челябинской областной детской клинической больницы Ирина Спичак и директор Челябинского регионального благотворительного общественного движения «Искорка Фонд» Татьяна Сачко. Спикеры рассказали об уровне заболеваемости в регионе, новых методах лечения и их доступности.

По словам Ирины Спичак, в год в Челябинской области онкологическое заболевание выявляется у 100–110 детей каждый год, а показатель общей выживаемости составляет 84–86 процентов. 

— У нас сейчас есть все возможности, мы делаем иммунотерапию, аутотрансплантацию стволовых клеток... — говорит Ирина Спичак. — Мы тесно сотрудничаем с федеральными центрами, отправляем в Санкт-Петербург на протонную терапию... В общем, все, что есть в мире, доступно и для наших ребятишек. 

Движению «Искорка Фонд» в следующем году исполняется 35 лет. Начинавшееся как сообщество неравнодушных родителей, сейчас оно превратилось в большое общественное движение, которое помогает семьям справится с тяжелым онкологическим заболеванием у ребенка.

— Помимо медицинских, важны социально-бытовые и психологические аспекты, — говорит Татьяна Сачко. — Когда у ребенка обнаруживается онкологическое заболевание, ни одна семья к этому не бывает готова. Поэтому за каждой семьей закрепляется социальный тьютор, который узнает, какие у нее есть потребности. «Искорка Фонд» делает все, чтобы, несмотря на заболевание ребенка, семья была счастлива.

— В мероприятиях, которые организует «Искорка», участвуют сотни детей, — говорит Ирина Спичак. — Когда девочка получает медаль в спортивных соревнованиях, а у нее протез голени — это очень важно. 

Порой после многолетнего лечения реабилитация требуется не только ребенку, но и всей семье, уверена Татьяна Сачко.

— В наш реабилитационный лагерь едут не только дети, которые переболели онкологическим заболеванием, но и их родные братья и сестры. Из-за ситуации в семье они на какое-то время потеряли родительское внимание, — объясняет она.

Газета «Губерния» узнала, насколько современные технологии лечения доступны для детей из районов Челябинской области.

— У всех родителей, независимо от социального статуса и места жительства, есть возможность лечить своего ребенка, — отвечает Татьяна Сачко. — У нас есть проект «Дорога жизни», который позволяет доставлять в больницу детей даже из тех деревень, где нет автобусного сообщения.

— У нас в регионе есть запретки, есть отдаленные населенные пункты, — добавляет Ирина Спичак. — Для всех детей мы доступны, у нас 71 койка. Как только у ребенка обнаруживается подозрение на онкологию, мы его забираем в областную детскую больницу, обследуем, ставим диагноз, консультируемся, если надо, в Москве или Санкт-Петербурге и лечим. Не было такого, чтобы ребенок к нам не приехал из-за того, что он живет далеко.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку