Понедельник, 29 Апреля 2024

Смотритель музея: «У Челябинского метеорита посетители часто медитируют»

15.02.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева и архив «Гранады Пресс» (автор Николай Середин)

В десятую годовщину падения гостя из космоса рассказываем, опасны ли осколки болида

Челябинскому метеориту сегодня исполняется десять лет. Это сейчас часть небесного тела, что хранится в музее, стала достопримечательностью (а свидетелям того события было, честно скажем, страшно). Посмотреть на осколок метеорита приезжают даже из-за границы. На одном из снимков, к примеру, знаменитая группа «Арабески»: в ноябре 2013 года немкам даже разрешили потрогать гостя из космоса.

- Вы так смело прикоснулись к метеориту! Не боитесь, что в нем остались частицы внеземной инопланетной жизни? – задала автор этих строк вопрос выступавшей в составе группы с самого основания коллектива Михаэле Роуз.

- Меня очень интересуют подобные вещи. Дома есть коллекция камней, в том числе маленьких метеоритов. От них исходит особая энергия. Правда, сейчас я ничего не почувствовала, потому что здесь много народа. Может быть, ночью сюда приду, тогда и помедитирую? - пошутила она.

Кстати, смотритель музея рассказала «Губернии», что посетители часто медитируют около метеорита.

Конечно же, обломки метеорита стали предметом изучения ученых. Наиболее существенный вклад в исследования внесли ученые из Челябинского государственного университета. Как уже сообщала «Губерния», сегодня, 15 февраля, они расскажут, что теперь известно о небесном теле, переполошившем челябинцев десять лет назад. В межвузовском астрофизическом семинаре примут участие ученые из Челябинска и Екатеринбурга.

По поводу того, можно  ли трогать руками самый крупный осколок болида, существуют разные версии.   

 – Не касайтесь его! – отмечал пять лет назад в разговоре с «Губернией» исследователь метеоритов, геолог Сергей Колисниченко. – Представляете, сколько человек его касается. В обычной жизни мы не трогаем такое количество людей одномоментно, мы моем руки. На метеорите живет огромное количество бактерий, они питаются теми минералами, железом, которые содержатся в нем. Для них это благоприятная среда. Бактерии, конечно, земного происхождения, а не космического. Но как они поведут себя и к чему могут привести прикосновения – непонятно. А вот маленькие частички метеорита, которые продаются в качестве сувенира, не опасны.

858x540_abd4f461.jpgГруппа «Арабески» в Челябинске в ноябре 2013 года.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку