Понедельник, 29 Апреля 2024

Светлана Буравова: «Осознанный выбор профессии каждого ребенка поможет устранить кадровый голод»

15.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

По словам председателя совета регионального отделения объединения «Движение первых» в Челябинской области, одно из ключевых направлений в работе с детьми — профориентация

В Челябинской области за несколько месяцев открылось 696 первичных отделений нового молодежного и детского объединения «Движение первых». Крупная российская организация сосредоточится на повсеместном вовлечении ребят в активную волонтерскую, творческую, спортивную и любую инициативную деятельность. Об этом сегодня, 15 февраля, рассказала председатель совета регионального отделения «Движения первых» в Челябинской области Светлана Буравова во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— На сегодня наша главная задача — организовать для детей подходящую инфраструктуру, чтобы они не боялись включаться, проявляли активность. Если кто-то не хочет посещать отделение на базе образовательного учреждения, он может стать активистом там, где у него, например, кружок по робототехнике. Мы рады, что к нам в этой связи подключаются не только школы, техникумы и вузы, но и организации для творческого и спортивного развития детей и молодежи, — отметила Светлана Буравова.

Пока список мероприятий объединения «Движение первых» в Челябинской области еще формируется. Но одним из ключевых направлений работы станет профориентационная составляющая. В работе с детьми важно сделать так, чтобы выбор их профессии в будущем стал осознанным. По словам Светланы Буравовой, такая работа поможет в некоторых областях устранить кадровый голод.

— Мы должны показать ребятам, что в нашей стране предоставляется для профессионального развития. На наших мероприятиях они знакомятся с представителями разных профессий, компаний и организаций, в которых, возможно, хотели бы когда-то работать, узнают подробности профессионального пути интересующих специальностей, — говорит Светлана Буравова. — В дальнейшем хотим запустить еще и университетские смены, чтобы ребята ближе знакомились с вузами и студенческой жизнью в целом. То есть это формат не обычного дня открытых дверей, а возможность для детей прожить один день в качестве студента: посетить лекцию, пообщаться с преподавателями, посмотреть на то, что вуз предоставляет для развития. Все это ради того, чтобы дети осознанно выбирали свой профессиональный путь.

И все же нередко родители сами предпочитают выбирать, кем в будущем обязательно должны стать их дети. «В этом направлении с родителями будут проводить какую-то работу?» — поинтересовался корреспондент «Губернии».

— Мы все понимаем, что безусловная любовь родителя нередко превращается в навязывание какой-то профессии. Более прибыльной, чем выбрал их ребенок, как они считают. Наша задача — не разговаривать с родителями на этот счет, а показать потенциал их ребенка, дать возможность взглянуть на него под другим углом. У нас действительно был такой опыт: наш активист хотел стать журналистом, но родители не поддерживали такой выбор, думали, что это несерьезное увлечение. А потом увидели, как здорово ему удалось самостоятельно смонтировать ролик о мероприятии, какую классную статью написать. Они были удивлены и согласились с выбором своего ребенка. Нам важно именно показать, как горят глаза. Мы уверены, что после такого ни один родитель не захочет разрушить мечту своего сына или дочки.

Полную версию пресс-конференции с председателем совета регионального отделения «Движения первых» Светланой Буравовой смотрите в социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс». Так, запись будет доступна в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку