Суббота, 27 Апреля 2024

В прошлом году из аварийного фонда в Челябинске переселили в новые квартиры почти 200 семей

16.02.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

В администрации столицы Южного Урала отметили, что новоселье справили почти 400 человек

В Челябинске в 2022 году 391 человек или 195 семей переехали в новое жилье из аварийного и непригодного жилфонда по программе переселения. Как рассказали в мэрии, из них 55 семей переселили при поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по нацпроекту «Жилье и городская среда» (19 семей вместо нового жилья решили получить выплату). Еще 66 семей переселили по государственной программе Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» (46 семей получили выплаты по возмещению изымаемого для муниципальных нужд жилья). На выплаты переселенцы из аварийного фонда сами приобретали себе новое жилье.

Мероприятия по переселению коснулись 26 аварийных многоквартирных домов и четырех непригодных для проживания жилых помещений общей площадью 6 706,9 квадратных метра. Полностью завершено расселение восьми аварийных домов, снесено 13 расселенных аварийных многоквартирных домов.

Добавим, в 2023 году из бюджета Челябинской области на расселение жильцов аварийных домов в городах и районах выделено 976,6 миллиона рублей. Как выяснила ранее «Губерния», в этом году планируется расселить весь признанный до 1 января 2017 года аварийный жилфонд в Челябинской области. Всего будет расселено почти 200 тысяч квадратных метров. Жилищные условия улучшат почти 13 тысяч человек. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании по итогам работы стройкомплекса и планам на 2023 год особо обратил внимание, что не в 2025 году, а уже в этом, 2023-м, будет досрочно реализована областная адресная программа по расселению аварийного фонда.

- Теперь стоит задача начать реализацию федеральной программы по расселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 2020 года, - отметил Алексей Текслер.

Кстати, в Челябинской области с 2019 года новые квартиры получили 9,3 тысячи граждан (126 процентов), расселено 144,4 тысячи квадратных метров аварийного фонда (109 процентов).

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку