Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинск привезут выставку одного из самых известных художников XX века

16.02.2023 Корреспондент: Служба информации

3 марта в Челябинском музее изобразительных искусств начнет работу выставка «Три эпохи Марка Шагала». Жители и гости города смогут увидеть историю графического наследия художника, ставшего одним из символов авангарда и прославившегося на весь мир своим уникальным стилем. В экспозиции будут представлены оригиналы графики из коллекции Павла и Марка Башмаковых.

«Три эпохи Марка Шагала» – это ретроспектива ключевых моментов в графическом творчестве Мастера. Он родился в Российской империи, в маленьком городке Витебск. Непростой творческий путь привел его к признанию на родине, а европейскую славу он обрел после переезда в Париж в 1923 году. Трогательный и романтичный, все время будто бы всматривающийся за границы жизни человека, Марк Шагал изображал мир, наполненный узнаваемыми и близкими каждому образами, при этом наделяя его собственной палитрой, перспективой и даже гравитацией.

На выставке «Три эпохи Марка Шагала» зритель вместе с художником совершит путешествие от сотворения мира до войн ХХ века и посетит три страны – Россию, Израиль и Францию, которые в разные этапы жизненного и творческого пути были для Мастера и домом, и вдохновением. Отобранные для выставки сюжеты хорошо знакомы зрителю, например, иллюстрации к «Мертвым душам» Н.В. Гоголя – самое начало пути, первое сотрудничество с известнейшим парижским издателем Амбруазом Волларом, которое во многом положило начало всемирной известности Марка Шагала, а сами иллюстрации позже принесли художнику гран-при на биеннале в Венеции. Зрелый период творчества художника в экспозиции представляют иллюстрации к Библии. Также на выставке будут показаны произведения на ключевые темы в творчестве Шагала, его источники вдохновения: малая родина – Витебск, муза Белла и др.

Масштабный проект для экспонирования в столице Южного Урала предоставит галерея современного искусства PS Gallery (г. Санкт-Петербург), известная челябинскому зрителю по выставкам Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Василия Кандинского и художников Парижской школы. На открытие выставки приедет коллекционер, владелец галереи современного искусства PS Gallery и куратор выставки «Три эпохи Марка Шагала» Павел Башмаков.

Выставка «Три эпохи Марка Шагала» будет открыта с 3 марта по 21 мая 2023 года в зале имени архитектора Е.В. Александрова музея изобразительных искусств по адресу: пл. Революции, 1.

6+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

Возврат к списку