Понедельник, 17 Августа 2026

Челябинцы попробовали сделать идеальные пельмени

17.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Петр Сафонов

Главной составляющей уральских пельменей стали три вида мяса

18 февраля отмечается неофициальный, но очень интересный праздник — Всемирный день пельменей. Торжественные мероприятия по этому поводу уже прошли в Ижевске — столице Удмуртии. Там же начался челлендж, объединивший самые дальние уголки страны. Дошла эстафета и до Челябинска, поэтому в газете «Вечерний Челябинск» решили приготовить пельмени на основе лучших рецептов от горожан.

Как рассказали опрошенные корреспондентами газеты челябинцы, главное в приготовлении пельменей — ручная лепка, своими руками сделанный фарш и несколько видов мяса (некоторые горожане предлагали даже делать пельмени из медвежатины).

В итоге ингредиенты для приготовления идеальных челябинских пельменей были выбраны такие: тесто, говядина, свинина, курятина, лук, чеснок, соль, перец. Но налепить пельменей — только полдела, ведь еще их нужно правильно сварить. Для этого в воду добавили не только соль, но еще и лавровый лист и перец горошком.

Пельмени по рецепту челябинцев получились очень сочными и вкусными. Приготовить их самостоятельно может каждый — весь процесс готовки был снят на видео.

Ранее главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Челябинской области Елена Афонина рассказала о главных принципах здорового питания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:08 На Южном Урале в первом полугодии выявили 38 налоговых преступлений

По результатам проверок правоохранительными органами выявлены 22 организации и пять физических лиц, которые не уплачивали налоги и сборы. Благодаря этим проверкам в бюджет вернулось больше миллиарда рублей.

16:38 Редкую монету нашел челябинский археолог во время отпуска

Во время отдыха на берегу реки Обь директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова обнаружила необычную монету. Оказалось, что ей в руки попала серебряная монета 1924 года, которую произвели по заказу советского правительства в Великобритании.

09:53 В Магнитогорске вынесли обвинительный приговор студентке за дачу взятки

Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.

Возврат к списку