Вторник, 29 Сентября 2026

Театр имени Глинки стал локацией исторического квеста «Родной ЧелябинSQ»

17.02.2023 Корреспондент: Служба информации

Организаторами этой необычной экскурсии выступили молодые активисты Челябинска

Квест «Родной ЧелябинSQ» является уникальной интерактивной программой, которая знакомит юных жителей столицы Южного Урала с историей родного края. Участники узнают о развитии культуры, социальной сферы и экономики через посещение важнейших центров притяжения челябинцев. В рамках квеста школьники из общеобразовательных учреждений знакомятся с Театром драмы имени Наума Орлова, Государственным историческим музеем Южного Урала, Камерным театром, Челябинской областной универсальной научной библиотекой. Одной из площадок квеста стал Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки — ключевое учреждение культуры Южного Урала.

– Квест стал тем событием, которое поспособствовало повышению интереса школьников к истории родного города, это не может не радовать. В этот раз получилось порассуждать с участниками о смысле изучения краеведения, ребята с большим удовольствием прогулялись по центру Челябинска, узнали о его развитии и ответили на все вопросы игры-квиза. Мы продолжаем проводить нашу программу для юных южноуральцев, ведь уверены, что знать историю своего края должен каждый, — отметила Екатерина Прилепо, руководитель проекта «Родной ЧелябинSQ».

Проект существует уже второй год. Его поддерживает Фонд правовых инноваций, Дворец пионеров и школьников имени Н. К. Крупской, культурные и социальные учреждения Челябинской области.

Следующий исторический квест «Родной ЧелябинSQ» состоится 27 февраля.

12+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:39 Южноуральцам рассказали, что проверить в налоговых уведомлениях перед уплатой

В конце сентября жители Челябинской области начали получать уведомления на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Более 90 процентов уведомлений будут направлены в электронном виде через личный кабинет на сайте ФНС России и «Госуслуги». Подробнее о том, что изменилось в законодательстве в этом году, в какой срок нужно уплатить налоги и куда обращаться с вопросами, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали представители УФНС России по Челябинской области.

13:13 Новое правительство сохранит доверие южноуральцев, если не снизит темп работы

По словам заместителя председателя челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр» Сергея Шуплецова, сейчас команда губернатора может похвастаться высоким уровнем доверия среди жителей Челябинской области. Эффективность ее работы южноуральцы оценивают по показателям, а также умению оперативно решать серьезные проблемы. На днях к работе приступил обновленный кабинет министров, и ему важно, как отметил Сергей Шуплецов, сохранить этот темп и показать, что новая команда станет основой для дальнейшей эффективной работы в интересах жителей региона. Возможные ожидания южноуральцев от обновленного правительства проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

12:05 Студентов ЧелГУ знакомят с практиками добровольчества

Федеральная программа «Обучение служением» работает в вузе уже второй год.

Возврат к списку