Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинские студенты проявляют бунтарский дух в театре мод

18.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Будущие педагоги сами шьют целые модные коллекции

Для современных студентов уже не так важно выделяться из толпы, но в творчестве они проявляют настоящий бунтарский дух. Об этом в пятницу, 17 февраля, в прямом эфире стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс», рассказала старший преподаватель кафедры подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ), руководитель студенческого театра мод «Гранат», дизайнер Анастасия Подмарева.

— Студенческая мода более креативная, — считает гостья. — Студенты проявляют свое творчество максимально ярко и стараются выразить все, что у них есть в душе в их бунтарском возрасте. 

Анастасия Подмарева отмечает, что, в отличие от предыдущих поколений, внутреннее бунтарство молодых людей, почти не отражается в их внешнем виде.

— Мы в их возрасте любили черепа, широкие брюки... — рассуждает Анастасия Подмарева. — А сейчас студенты любят более комфортный стиль — жизнь к этому располагает. Пандемия привела тому, что не только студенты, но и все мы стали больше любить удобную, функциональную одежду. Какого-то бешеного креатива на публике от молодежи мы не видим.

Свои творческие способности студенты ЮУрГГПУ могут реализовать в театре моды «Гранат». 

— Это чисто студенческий коллектив, — объясняет Анастасия Подмарева. — Будущие педагоги по дизайну сами придумывают эскизы, отшивают коллекции. Я как руководитель помогаю, направляю, но в целом они сами все делают. Мы участвуем в различных конкурсах, например, сейчас готовимся к «Весне студенческой».

В прошлом году театр мод «Гранат» занял первое место на городской «Весне студенческой».

— Как педагог я стараюсь настроить студентов на эстетику, чтобы они вышли культурными людьми, — говорит Анастасия Подмарева. — Ведь наши студенты — будущие педагоги, они будут воспитывать новое поколение. 

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали руководитель клуба лоскутного шитья «Успех» Татьяна Варенцова и художественный руководитель творческого объединения «СмотриТЕатр» Сергей Зырянов.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку