Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске священники и депутаты поборются за победу в хоккейном турнире

17.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Турнир по хоккею с мячом в валенках пройдет по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия

В ближайшее воскресенье в Челябинске продет IV Сретенский турнир по хоккею с мячом в валенках на кубок митрополита Челябинского и Миасского. Соревнования приурочены к традиционному празднованию Сретения Господня и Дню православной молодежи.

В турнире примут участие 12 взрослых и 4 детских команды со всего Южного Урала. Среди участников — команда челябинских «батюшек» За кубок поборется и победитель прошлого года — сборная Законодательного собрания Челябинской области. Призеры состязаний получат подарки и почетные грамотами, а победителю достанется переходящий кубок.

Помимо увлекательных матчей, зрителей ожидают игровые интерактивы, мастер-классы, показательные выступления военно-патриотического клуба «Высота», демонстрации разработок молодых ученых из Челябинской области, а также розыгрыш призов.

Как отмечают организаторы турнира, хоккей с мячом является одной из древнейших русских забав: эта игра под разными названиями была популярна в разных регионах Руси и впервые упоминается в летописях тысячелетней давности. Большим поклонником этой игры был Петр I. Однако в XX веке хоккей с шайбой практически полностью вытеснил традиционный хоккей с мячом в валенках.

Турнир пройдет в Ледовой арене «Трактор» 19 февраля 2023 года. Вход свободный.

Ранее в Озерске открылась новая ледовая академия «Высота».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку