Понедельник, 29 Апреля 2024

Владимир Якушев отметил Челябинскую область, которая достигла 100-процентной оперативности в тушении лесных пожаров

28.02.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов

В преддверии нового пожароопасного сезона, к которому уже началась подготовка, полпред президента РФ в Уральском федеральном округе призвал все регионы действовать на опережение ситуации

Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев провел совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2023 года. Совещание было онлайн, по ВКС. Обсуждали дополнительные меры по предотвращению и ликвидации природных пожаров, анализировали ситуацию в прошлом году.

Так, в 2023 году УрФО на территории земель лесного фонда возникло 2 524 пожара на площади 600 тыс. га. Как обратил внимание Владимир Якушев, количество пожаров по отношению к 2021 году сократилось, но при этом увеличилась их площадь.

- Оперативность тушения лесных пожаров по округу в первые сутки их обнаружения составила 81 процент.  Челябинская область достигла 100-процентной оперативности, - добавил полпред.

Владимир Якушев отметил, что всем просто необходимо своевременно реагировать на возникновение очагов пожаров.

- Информация о каждом возгорании должна поступать максимально оперативно и быть достоверной. Это позволит принимать верные управленческие решения о привлечении нужного количества личного состава и техники, чтобы потушить пожар в первые сутки его возникновения, - сказал Владимир Якушев.

По его мнению, важно и своевременно вводить на территориях особый противопожарный режим.

Добавим, в Челябинской области благодаря увеличению финансирования из регионального бюджета лесопожарные формирования своевременно укомплектованы личным составом и приобретена дополнительная техника. Внедрена практика межмуниципального маневрирования силами лесопожарных станций и организовано взаимодействие с органами местного самоуправления в рамках тушения ландшафтных пожаров.Также в прошлом году Главное управление лесами Челябинской области и арендаторы лесных участков провели более 21 тысячи патрулирований лесного фонда с целью обнаружения лесных пожаров. Пожары, кстати, обнаруживают в том числе с помощью видеонаблюдения и квадрокоптеров.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку