Пятница, 24 Июля 2026

На ММК внедряется три четверти рационализаторских предложений сотрудников

13.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Рухмалев, пресс-служба ПАО «ММК»

Авторы идей, ведущих к повышению эффективности производства, получают денежное вознаграждение

Сотрудники Магнитогорского металлургического комбината все чаще выступают с рационализаторскими предложениями. По итогам 2022 года экспертные комиссии приняли около 7 тысяч идей от работников, что почти на четверть больше, чем годом ранее.

Большинство предложений рационализаторов принимаются и внедряются. Так, три четверти идей, поданных в 2021 году были воплощены, что дало предприятию экономический эффект в 276 миллионов рублей. А общая сумма вознаграждений авторам рационализаторских предложений превысила 23 миллиона рублей.

По словам генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева, руководство предприятия ценит рационализаторские и изобретательские идеи и мотивирует творческий поход сотрудников к работе через разные мероприятия, включая профессиональные конкурсы, семинары и выставки. В частности, каждый квартал в структурных подразделениях компании проводится конкурс по выявлению лучшей идеи по решению проблемных тем. Ежегодно проводятся конкурсы «Лучший молодой изобретатель и рационализатор» и «Лучшее рационализаторское предложение».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:55 В Кунашаке стартовал финал областных сельских спортивных игр «Золотой колос»

С 24 по 26 июля в селе Кунашак пройдут финальные соревнования 48-х областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос». Это старейшее и наиболее значимое спортивное событие для жителей сельских территорий Челябинской области. В этом году оно собрало 2 100 сильнейших спортсменов из 22 муниципалитетов.

— Проведение таких стартов способствует развитию массового спорта, организует досуг жителей, укрепляет моральное и физическое здоровье, а также открывает дорогу новым будущим чемпионам! — заявил министр по физической культуре и спорту Челябинской области Владимир Иванов.

17:31 Мать бойца, который отбил атаку дронов, наградили в Усть-Катаве

В тексте благодарственного письма отмечается, что группа бойцов под командованием младшего лейтенанта Айдара подверглась нападению нескольких дронов во время выполнения задания. Боец лично из автомата уничтожил несколько беспилотников и, несмотря на ранение, продолжил отдавать своим подчиненным приказы. В результате отважных действий младшего лейтенанта боевая задача была выполнена.

16:55 Уникальный пресс модернизировали челябинские инженеры

Предприятие из Южного Урала провело комплексную модернизацию единственного в стране листоштамповочного пресса двойного действия усилием 15 000 тонн. Ключевым этапом этой модернизации стало проектирование и последующее внедрение инновационной системы управления.

Возврат к списку