Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинка стала послом культуры Союза женщин России

14.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Екатерина Курочкина, предоставлено пресс-службой Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Директор областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская говорит: «Президент страны Владимир Путин недавно заявил об угрозе гуманитарного кризиса. И самое опасное его проявление – разрушение тех традиционных ценностей, которыми мы всегда дорожили».

Директор ЧОУНБ Наталья Диская стала вторым в Челябинской области послом культуры Союза женщин России. Это звание учредили в 2021 году как знак признания особых заслуг в реализации проектов сферы культуры и образования по направлению «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни» основной программы деятельности Союза женщин России «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке».

Как рассказала Наталья Диская, Челябинская областная универсальная научная библиотека всегда уделяла внимание темам, которые в наши дни вышли на первый план.

- Президент России Владимир Путин недавно заявил об угрозе гуманитарного кризиса, - напомнила она. - И самое опасное его проявление – разрушение тех традиционных ценностей, которыми мы всегда дорожили. Библиотека уже много лет занимается сохранением духовного и культурного наследия и прежде всего тех культурных памятников, которые в огромном количестве хранятся в фондах.

Как выяснила «Губерния», ЧОУНБ в марте стала одной их площадок проведения конференции Союза женщин Челябинской области «Женское движение вчера, сегодня, завтра-2023». На ней как раз обсуждали тему «Духовное и культурное наследие через реализацию социально значимых проектов». Речь шла о вовлечении южноуральцев в духовно-культурную жизнь региона через креативные программы и деятельность послов культуры Союза женщин России, работающих на территории Челябинской области. У библиотеки очень много соответствующих проектов.

Кстати, по инициативе директора библиотеки Натальи Диской недавно стартовал конкурс видеороликов с исполнением поэтических произведений на языках народов Южного Урала. Он в том числе направлен на сохранение национальных языков, воспитание культурной толерантности и знакомство с этнокультурным многообразием нашего региона.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку