Суббота, 27 Апреля 2024

Школьники и студенты Челябинской области посоревнуются в столярном деле и хлебопечении

14.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

В России начинаются новые чемпионаты по профессиональному мастерству

Школьники и студенты учреждений среднего профессионального образования Челябинской области готовятся к участию в региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионал» и чемпионату высоких технологий.

Напомним, чемпионат «Профессионал» был создан по инициативе Министерства просвещения России в качестве замены ушедшему из страны международному движению WordSkills. Вместе с национальным чемпионатом высоких технологий чемпионат «Профессионал» был включен в состав нового Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству включает соревнования по 248 компетенциям, таким как агрономия, веб-технологии, графический дизайн, инженерия космических систем, столярное дело, флористика, хлебопечение и так далее.

Региональный этап чемпионата «Профессионал» пройдет в Челябинской области в период с 17 по 28 апреля. Южноуральские школьники будут соревноваться в 30 компетенциях, а студенты — в 75. Соревнования будут проходить на площадках 26 образовательных учреждений региона. В качестве экспертов, которые оценят достижения участников конкурса, будут, среди прочих, представители потенциальных работодателей.

Финал чемпионата высоких технологий пройдет в сентябре в Новгородской области. Финал чемпионата «Профессионал» пройдет в конце ноября в Санкт-Петербурге.

Ранее старшеклассник из Челябинска одержал победу на Национальной технической олимпиаде в профиле «Искусственный интеллект».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:59 61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку