Понедельник, 29 Апреля 2024

Кто имеет право работать неполный рабочий день

16.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Беременным женщинам и некоторым другим категориям работников достаточно одного заявления, чтобы перейти на неполное рабочее время

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса сотрудники вправе работать меньшее количество часов в день (неполный рабочий день) или меньшее количество дней в неделю (неполная рабочая неделя), если относятся к следующим категориям работников:

  • Беременные женщины;

  • Родитель, опекун или попечитель ребенка младше четырнадцати лет или ребенка-инвалида младше восемнадцати лет

  • Работник, который ухаживает за больным членом семьи (при наличии соответствующего медицинского заключения).

Чтобы перейти на неполное рабочее время, сотрудники должны подать работодателю письменное заявление. Отказать работодатель не имеет права.

Юристы советуют обозначить в заявлении срок, в который работник хочет трудиться неполное время: указать либо конкретные даты, либо обстоятельства, например «на время беременности». Без указания срока работодатель впоследствии может отказать в установлении работнику режима полного рабочего времени.

После перехода на неполное рабочее время расчет зарплаты работника будет зависеть от отработанного времени или выполненного объема работы. В то же время у него сохраняются трудовые права, включая право на отпуск. А в предпраздничные дни такой работник, как и все остальные, будет заканчивать работу на час раньше.

Стоит заметить, что у работодателя нет обязанности устанавливать режим неполного рабочего времени работающим пенсионерам. Также на сокращение времени работы не могут претендовать те, кто изначально был устроен на неполный рабочий день или неделю (такими работниками часто являются уборщицы, няни, сиделки, продавцы, водители).

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку