Четверг, 28 Марта 2024

ММК направил на экологические проекты рекордные 30 миллиардов рублей

17.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Андрей Серебряков, пресс-служба ПАО «ММК»

Деятельность предприятия оценил даже президент Владимир Путин

Инвестиции Магнитогорского металлургического комбината в природоохранную деятельность и реализацию экологической программы составили в прошедшем году около 30 миллиардов рублей.

24 из 46 экологических мероприятий, включенных в экологическую программу Группы ПАО «ММК», были завершены в прошлом году, еще 22 будут реализованы в текущем и следующем годах.

При реконструкции и модернизации производства теперь строятся новые природоохранные объекты. Эта часть экологической программы самая дорогостоящая, на нее приходится две трети от общей суммы инвестиций. Так, в прошлом году на предприятии был реконструирован целый ряд производственных машин, цехов и помещений. Масштабные работы с целью уменьшить загрязнение атмосферы прошли на аглофабрике № 3, в кислородно-конвертерном и электросталеплавильном цехах, а также на коксохимическом производстве.

Среди других важных направлений природоохранных инвестиций можно выделить реализацию проектов по снижению загрязнения рек и водоемов, а также инициативы, связанные с утилизацией отходов и восстановлением продуктивности земель, утративших плодородие из-за отрицательного воздействия промышленных предприятий.

Экологическая программа ММК показала отличные результаты по итогам 2022 года. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу удалось уменьшить более чем на 20 тысяч тонн (11 %), в воду — почти на 500 тонн (3 %). Более того, переработке подверглись все текущие металлургические шлаки общей массой 5,4 миллиона тонн, а также 6,5 тонн шлака. Также Группа ММК закончила технический этап рекультивации Западного карьера горы Магнитной.

Отдельное внимание было уделено работе по сохранению и развитию биологического разнообразия. Больше четырех тысяч кустарников и почти тысячу деревьев высадили на территории ПАО «ММК». Непосредственно в городе добавилось 1915 новых кустов и деревьев. А в Магнитогорское водохранилище было выпущено 30 тысяч молодых особей белого амура и 50 тысяч особей толстолобика.

В своей речи на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей президент России Владимир Путин дал высокую оценку природоохранной деятельности ПАО «ММК» и отметил, что масштабные инвестиции позволили заметно улучшить экологическую ситуацию. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

Возврат к списку