Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинская область присоединится к Всероссийской акции по сбору макулатуры «Миллион — Родине!»

23.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Студенты ЧелГУ в прошлом году собрали 300 килограммов макулатуры. Фото: миллион-родине.рф

В России возрождают советские традиции по сдаче вторсырья

В 1974 году в СССР начались Всесоюзные соревнования по сбору и сдаче бумажного сырья и вторичных полимерных материалов под девизом «Миллион — Родине!». Сбор миллиона тонн макулатуры продлился шесть лет. За это время участникам соревнований — пионерам и комсомольцам — удалось собрать 1 150 000 тонн вторичных материалов.

В 2022 году акцию решили повторить Российский экологический оператор и Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!». В наши дни сбор макулатуры стал даже более актуален: современный житель России в среднем потребляет на 26 процентов больше бумаги, чем 20 лет назад.

Более 80 тысяч участников акции из 70 регионов России общими усилиями собрали более 73 тысяч тонн макулатуры. Вырученные от сдачи на переработку средства — один миллион рублей — были направлены на гуманитарную помощь детскому дому и приюту для безнадзорных животных.

С 20 марта по 5 июня 2023 года пройдет второй сезон проекта «Миллион — Родине!». Помимо сбора макулатуры, для детей и молодежи будут организованы экологические уроки, просветительские мероприятия, экскурсии на перерабатывающие предприятия. Как и в прошлом году, все средства, собранные от сдачи макулатуры переработчикам вторичного сырья, будут направлены на благотворительность, сообщает министерство экологии Челябинской области.

Ранее первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт призвала как можно активнее внедрять экопривычки и практику сбора вторсырья в образовательные организации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

Возврат к списку