Суббота, 15 Августа 2026

Опытные спасатели в Челябинской области будут получать ежемесячную доплату

24.03.2023 Корреспондент: Александр Черкасский Фото: zs74.ru

На ближайшем заседании южноуральского парламента депутаты рассмотрят поправки в закон «Об аварийно-спасательных службах Челябинской области», предложенные губернатором Алексеем Текслером. Инициатива главы региона увеличит число областных спасателей — получателей денежных выплат.

Изменения в закон накануне были поддержаны на заседании комитета по экологии и природопользованию, которое проходило на площадке регионального центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России.

Поправки расширяют перечень получателей дополнительной меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты спасателям аварийно-спасательных служб Челябинской области. Теперь спасатели, достигшие возраста 40 лет и проработавшие в этой должности в аварийно-спасательных службах региона не менее 15 лет, могут также рассчитывать на ежемесячную выплату. В 2023 году ее сумма составит 15 134 рубля. В этому году в бюджете Челябинской области на нее предусмотрен 1 миллион 647 тысяч рублей.

— Эта мера позволит сохранить кадры спасателей аварийно-спасательных служб Челябинской области. В этом году мерой поддержки смогут воспользоваться около 60 человек, — отметил председатель комитета по экологии и природопользованию Михаил Махов.

Напомним, сейчас эта мера поддержки распространяется только на спасателей, которые достигли возраста 40 лет, имеют стаж работы в аварийно-спасательных службах области не менее 15 лет, но по состоянию здоровья признаны непригодными к работе спасателя. На данный момент ее получателями являются девять человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:03 На федеральной трассе М-5 под Ашой столкнулись три грузовика

Крупная автомобильная авария произошла на 1590-м километре дороги М-5 в Ашинском муниципальном округе. В результате столкновения трех грузовых автомобилей одного из водителей зажало в кабине.

15:37 Школа креативных индустрий Челябинска будет сотрудничать с «Союзмультфильмом»

Губернатор Алексей Текслер поручил министерству культуры Челябинской области проработать вопрос взаимодействия со специалистами «Союзмультфильма» для проведения обучающих мастер-классов и творческих встреч для детей в школе креативных индустрий Челябинской области. Такое поручение глава региона озвучил, посещая вместе с супругой Ириной интерактивную выставку «Фабрика чудес».

14:13 Регистрацию на муниципальных выборах Челябинской области прошли 115 человек

В избирательной комиссии региона подвели итоги регистрации на муниципальных выборах, который пройдут этой осенью в 15 территориях. Документы подали 126 человек, но лишь 115 из них продолжат предвыборную гонку.

Возврат к списку