Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральские студенты примут участие в восстановлении зданий на Донбассе

27.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева (1), Дмитрий Куткин (2)

Юрий Болдырев, руководитель штаба ЧРО МООО «Российские студенческие отряды»: «Если в прошлом году ребята в ДНР восстанавливали объекты культурного толка, то есть памятники, какие-то обелиски, в этом году задача — объекты социальной инфраструктуры. Так, например, есть запрос на восстановление детских домов в ряде территорий и на гражданское строительство».

Летом 2023 года студенческие отряды Челябинской области отправятся на Донбасс, чтобы принять участие в восстановлении ряда объектов, об этом «Губернии» рассказал руководитель штаба ЧРО МООО «Российские студенческие отряды» Юрий Болдырев.

В прошлом году группа от Южного Урала в составе 41 человека уже принимала участие в восстановлении памятника «Саур-Могила» на Донбассе. В предстоящем сезоне перед студенческими отрядами будут стоять новые задачи.

Болдырев_фото Куткина (1) (1).jpg— Если в прошлом году это были объекты культурного толка, то есть памятники, какие-то обелиски, в этом году задача — объекты социальной инфраструктуры. Так, например, есть запрос на восстановление детских домов в ряде территорий и на гражданское строительство. Отдельная задача большая озвучивалась по Мариуполю. Предполагаю, что и в Ясиноватой и Волновахе наши ребята смогут помочь в восстановлении объектов, если обстановка на территориях будет более-менее стабильной, — рассказал Юрий Болдырев.

По словам руководителя штаба ЧРО МООО «Российские студенческие отряды», пока неизвестно, сколько студентов отправятся в города Донбасса, но запрос ожидается большой. Единственное — к каждому кандидату будут предъявлять главное требование.

— Ожидаю, что запрос будет человек на 100-200 в целом, но тут от желания и возможностей ребят многое зависит. Кроме того, что нужно самому настроиться, нужно и психологически подходить. В том году наши ребята перед отправкой на Донбасс прошли тренинги с психологом. В итоге не всех допустили, потому что там главное — психологическая устойчивость. Мы же понимаем, что все равно ребята будут слышать прилеты, хотя они и где-то далеко. В этом случае важно, чтобы стресс не перерос в панику, — отмечает Юрий Болдырев.

Стоит отметить, что студенческие отряды будут трудиться в относительно безопасных условиях, вне зоны боевых действий. По словам Юрия Болдырева, как и в прошлом году, жить ребята будут в палаточном лагере, их обеспечат всем необходимым.

— Это будет палаточный городок армейского типа с питанием, проживанием и душем. Да, полевые условия, но вполне себе пригодные. Не сказать, что нам такой формат незнаком. Так же жили, например, когда строили космодром «Восточный» или космодром «Плесецк», то есть когда нет инфраструктуры, — добавляет руководитель студенческих отрядов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку