Пятница, 19 Апреля 2024

«Единая Россия» рассказала челябинским школьникам о перспективах работы и самореализации в ИТ-сфере

27.03.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: пресс-служба «Единой России»

Экскурсию по ИТ-парку и лекцию о том, как построить карьеру в сфере цифровых технологий ученикам ИТ-лицея «Привилегия» провел координатор партийного проекта «Цифровая Россия». Мероприятие состоялось в рамках реализации народной программы партии «Единая Россия» при поддержке Минцифры, главным спикером встречи стал координатор партпроекта в Челябинской области Дмитрий Козленков.

Подобные лекции партийный проект «Цифровая Россия» провел по всей стране.

— Интерес к работе в ИТ должен формироваться еще в школе. Поэтому мы решили дать подросткам возможность пообщаться с практикующими ИТ-специалистами, задать вопросы об их работе. Эта акция «Цифровой России» на реальных примерах показывает талантливым школьникам, какие возможности есть у айтишников в России, и помогает развеять мифы, связанные с работой в ИТ. И главное – молодые люди узнают с чего начать свой карьерный путь в сфере цифровых технологий. Уверен, что такие встречи станут регулярными и помогут многим школьникам определиться с будущей профессией, — отметил депутат Госдумы, федеральный координатор проекта партии «Единая Россия» «Цифровая Россия» Антон Немкин.

Учащиеся челябинского лицея задавали вопросы про языки программирования, образование и репутацию в ИТ-сфере. Лекция вызвала живой интерес у ребят, а информация о том, что в Челябинской области в этой сфере работают более пяти тысяч компаний, а не 10–20, как предполагали школьники, произвела настоящую революцию.

— Эти компании работают не только на Челябинский рынок, они трудятся на рынок всей страны, на зарубежные и азиатские рынки. Поэтому перспективы в части ИТ-сферы в Челябинске огромные, здесь есть хорошие компании, хорошие продукты, и мы всегда рекомендуем ребятам и учиться в нашем регионе, и строить карьеру, потому что для развития здесь есть все возможности, — сказал Дмитрий Козленков.

Участник встречи, восьмиклассник ИТ-лицея «Привилегия» Григорий Гришечкин поделился впечатлениями о семинаре: 

— Меня удивило количество ИТ-компаний в Челябинской области, не знал, что их столько, и всем требуются сотрудники, а также что наши челябинские ИТ-компании известны по всему миру. Хотелось бы связать свое будущие с цифровыми технологиями, и после того, что я сегодня услышал, думаю, есть в Челябинске возможности развиваться в этом направлении.

Координатор партпроекта «Цифровая Россия» рассказал о известных и уже реализованных проектах южноуральских айтишников и о тех, что сейчас в работе. Например, информационные технологии, позволяющие медикам обнаружить рак кишечника на самых ранних стадиях.

— Ребята на стыке медицины и ИТ-технологий создали нейросеть, которая распознает уже с точностью более 90 процентов рак кишечника при проведении процедуры колоноскопии. Рядом с экраном со стандартным прибором для колоноскопии ставится дополнительный экран, который выделяет с помощью нейросети зоны, которые попадают под подозрение, и помогает врачам не пропустить эти участки и диагностировать заболевание на самых ранних стадиях проявления. И есть поручение губернатора Челябинской области Алексея Текслера, чтобы эта технология была внедрена в медицинские учреждения Челябинской области, сейчас у нас идет активная стадия формирования этого проекта по внедрению и обсуждению иных деталей проекта, — рассказал Дмитрий Козленков

В 2022 году на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Андрей Турчак заявил о том, что цифровая отрасль испытывает кадровый «голод». По его оценке, недостаток ИТ-специалистов в России составил более одного миллиона человек. «Цифровая Россия» на регулярной основе займется проведением подобных профориентационных встреч со школьниками и студентами, будет не только рассказывать о перспективах работы и самореализации в ИТ-сфере, но и вовлекать в интересные проекты уже сейчас, помогать проходить дополнительное обучение, летние стажировки и практики в отечественных ИТ-компаниях. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку