Четверг, 25 Апреля 2024

Личные вещи царских особ представят челябинцам Музеи Московского Кремля

28.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Это выставка Музеев Московского Кремля «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI веков». Фото: Олег Каргаполов

Как рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, южноуральцы смогут увидеть иконы, богато украшенные изумрудами, и золотые предметы культа на выставке «Тебе, Небесному Царю»

«Губерния» уже сообщала, что в этом году в Челябинской области пройдет очередная выставка, которая организуется по соглашению о сотрудничестве Музеев Московского Кремля и региона. Приурочена она будет ко Дню южноуральских святых, он отмечается в октябре.

Сейчас информацию об этом подтвердили официально. Осенью на выставке «Тебе, Небесному Царю» Музеи Московского Кремля представят в Челябинске в том числе и коллекцию произведений церковного искусства.

- Наш новый совместный проект с Музеями Московского Кремля продемонстрирует семейные святыни знатных персон, покажет церковные обряды и, конечно, раскроет тему почитания икон, — отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В экспозицию войдут 175 экспонатов. По словам Алексея Бетехтина, экспонаты связаны с царствующей семьей, с царствующей династией и православием, которое в те годы имело основополагающую роль. Это будут иконы, богато украшенные золотом и изумрудами, предметы культа золотые и серебряные, датированные XV веком и старше. В числе сокровищ будут и уникальные предметы из Благовещенского собора - домового храма русских великих князей и царей, где царственные персоны проводили семейные церемонии.

Выставка будет проходить с 18 октября 2023 по 21 января 2024 года.
6+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку