Среда, 24 Апреля 2024

Южноуральские ракетостроители рассказали, на что будет способна новая многоразовая космическая ракета «Корона»

29.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: www.roscosmos.ru

Специалисты из Челябинской области приступают к научно-исследовательской работе по подтверждению ключевых технологий создания новой ракеты

Многоразовые (возвращаемые) космические ракеты-носители имеют ряд преимуществ перед одноразовыми. Они могут существенно снизить стоимость запуска в космос, так как не требуют полной замены всех компонентов после каждого запуска. Кроме того, многоразовые ракеты могут быть более экологичными и безопасными для окружающей среды.

В России запущен проект по созданию многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя «Корона», ключевую роль в котором играет Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева (ГРЦ Макеева входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), расположенный в Миассе Челябинской области.

В прошлом месяце генеральный директор центра Владимир Дегтярь сообщил, что в этом году предприятие приступит к научно-исследовательским работам по созданию ракеты-носителя «Корона». А во вторник, 28 марта, в ГРЦ Макеева состоялось установочное совещание по научно-исследовательской работе по подтверждению ключевых технологий создания ракеты «Корона». Специалисты представили проектный облик основных составных частей ракеты-носителя и доложили о планируемых работах по подтверждению технологий их создания на макетах и моделях, сообщили в Роскосмосе.

По плану, «Корона» смогут использовать до 100 раз, доставляя на орбиту Земли до 10,6 тонны полезного груза за один запуск. Более того, «Корона» сможет не только выводить, но и возвращать грузы с орбиты, а также производить дозаправку и ремонт космических аппаратов.

Ранее метеорологический спутник сфотографировал покрытые льдом озера Сосновского и Кунашакского районов Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:30 Репетицию парада в Челябинске перенесли на 26 мая

Перед торжественным построением войск, которое ежегодно проводят в столице Южного Урала 9 Мая, военнослужащие обязательно тренируются. Сегодня должна была пройти очередная репетиция парада, но ее из-за погодных условий решили отменить.

09:52 В ЧелГУ вводятся ограничения из-за обнаружения кори

После обнаружения в одном из учебных корпусов человека с опасным инфекционным заболеванием, проводятся срочные санитарные мероприятия: все контактировавшие с заболевшим пройдут медосмотр, а лиц без прививок временно отстранят от занятий.

09:27 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного штаба

Возврат к списку