Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области затопило заповедник «Аркаим»

30.03.2023 Корреспондент: Служба информации Фото и видео: Аркадий Шохин

Половодье пришло на Аркаим. Туристический лагерь оказался под водой. Подъездные пути к нижнему лагерю отрезаны, и вода продолжает прибывать.

Уровень воды в реке Большая Караганка резко повысился. В результате оказались полностью затоплены экотропа и живописный мостик, который ведет к ней. Мощные полуметровые льдины плывут по течению и уже добрались до торговых рядов. Непрочные деревянные сооружения могут не выстоять.

— В этом году вода пришла неожиданно рано. Обычно лед на Караганке вскрывается к 8–10 апреля. И второй момент — половодье пришло внезапно в ночное время. Местные жители знакомы с проблемой, мы традиционно оставляем технику у музея, до которого вода не добирается, но в этот раз никто толком не успел. И практически вся техника ушла в воду, — рассказал геолог-экскурсовод «Аркаима» Аркадий Шохин.

По его словам, на склонах гор еще достаточно много снега, таяние продолжается, а значит, вода будет прибывать. Водная стихия доберется до диспетчерской, столовой и вагончиков нижнего лагеря. В безопасности остаются гостиница, музей и непосредственно сам Аркаим, которые расположены на взгорье.

— Поселок Александровский полностью отрезан от большой земли. Никакой транспорт сюда не пройдет, даже трактор. Живем своими запасами. Каждый год по весне одна и та же проблема. Уже не раз предлагали навести мост, обсуждали другие варианты, но дело с мертвой точки так и не двигается, — пояснил собеседник.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку