Пятница, 29 Марта 2024

Омбудсмен - губернатору: «Благодаря вашей позиции удалось вернуть из зоны СВО 160 мобилизованных южноуральцев, имеющих на это право»

30.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

Юлия Сударенко, уполномоченный по правам человека в Челябинской области, по просьбе губернатора Алексея Текслера возьмет на контроль реализацию нового регионального закона о поддержке контрактников Вооруженных Сил России, участвующих в спецоперации

Новый закон, как уже сообщала «Губерния», приняли сегодня депутаты Законодательного собрания Челябинской области по предложению главы региона. Речь о региональных мерах поддержки участвующих в СВО контрактников. Народные избранники отметили, что вопросов, как голосовать за законопроект, ни у кого даже не возникло - закон важный и своевременный.

Сегодня же Алексей Текслер встретился с уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Губернатор попросил Юлию Сударенко взять на контроль реализацию нового регионального закона о поддержке контрактников Вооруженных Сил России, участвующих в СВО.
- Мы одними из первых в стране вводим региональный пакет мер помощи нашим землякам, заключившим контракт с Министерством обороны. Предусмотрели дополнительные выплаты, детские пособия, помощь в газификации и так далее, - отметил Алексей Текслер.

Юлия Сударенко в свою очередь рассказала, как работала комиссия по рассмотрению обращений, касающихся частичной мобилизации.   

- Благодаря в том числе и вашей позиции нам удалось вернуть домой 160 человек, призванных по мобилизации - многодетных отцов, тех, кто имел бронь, был негодным по медицинским показаниям, а также студентов, - прокомментировала Юлия Сударенко.  

По словам омбудсмена, по сравнению с предыдущими годами количество обращений к уполномоченному возросло на 10 процентов.

Кстати, на базе единой службы сопровождения бойцов в регионе создается Центр социальной поддержки участников СВО. Его задача - помогать каждому вернувшемуся из зоны боевых действий. По решению президента создан Фонд поддержки, в ближайшее время будет назначен руководитель регионального Фонда. 

- Важно, чтобы никто не остался один на один со своими проблемами. Речь идет о медицинской, социальной, юридической помощи. Прошу вас также активно подключиться к работе Центра в рамках ваших компетенций, привлечь к этой работе аппарат и общественных помощников, - обратился глава региона к омбудсмену.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

Возврат к списку