Суббота, 25 Июля 2026

В Златоусте вороны напали на детей из детского сада

06.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Разбираться с агрессивными птицами пришлось спасателям

В одном из детских садов Златоуста вороны свили гнездо на березе. Обычно вороны не представляют опасности для людей, поэтому на птиц поначалу никто не обратил внимания. Однако весной, во время периода сооружения гнезд и выведения потомства, вороны могут нападать на людей, если человек будет воспринят птицей как потенциальная угроза для птенцов.

Серьезно пострадать от нападения ворон могут дети и старики. Именно так случилось в Златоусте. Как рассказали воспитатели детского сада, вороны стали нападать и опасно пикировать на детей и взрослых.

Для того, чтобы разобраться с проблемой, руководство детского сада организовало прогулки детей на участке с другой стороны здания, подальше от ворон, а также обратилось за помощью к спасателям.

Прибывшие на место сотрудники златоустовского отряда Поисково-спасательной службы Челябинской области с помощью альпинистского снаряжения добрались до вороньего гнезда. Яиц внутри не оказалось, поэтому гнездо сняли с дерева и унесли подальше от детского сада.

Спасатели рекомендовали южноуральцам, особенно маленьким детям, обходить места гнездования птиц в период выведения птенцов.

Ранее в Красноармейском районе Челябинской области местные жители спасли собаку из колодца глубиной в четыре метра.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 В Челябинске воспитывают чемпионов будущего через примеры сверстников

Представители «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили восстановление статуса Олимпийского комитета России. Они сходятся во мнении, что это стало признанием заслуг российских спортсменов, без которых определить действительно сильнейшего атлета на соревнованиях международного уровня невозможно. Какой вклад вносит Челябинская область в воспитание чемпионов? Мнения экспертов читайте в материале «Губернии».

11:17 В Челябинской области впервые нашли американский минерал

О редкой геологической находке заявили ученые в Челябинской области. Редкий для всего мира минерал со стеклянным блеском — гускрикит — был обнаружен в Булатовском каменном карьере на территории Уйского округа, в ста километрах от Челябинска. Прежде такой минерал находили лишь в нескольких точках планеты.

09:50 В Челябинской области наградили лучших работников торговли

В четвертую субботу июля на Южном Урале, как и во всей стране, отмечают День работника торговли. Этот праздник установили еще в 1966 году, но тогда его отмечали в последнее воскресенье июля. В 1988 году этот праздник объединили с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в марте, но эта традиция не прижилась, и работники торговли продолжали отмечать свой праздник летом. Но в 2013 году президент России издал указ о том, чтобы День работников торговли отмечали в четвертую субботу июля.

Возврат к списку