Среда, 24 Апреля 2024

Поджигатели администрации Бакала отправятся за решетку на 19 лет

10.04.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

На скамье подсудимых оказались бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые в октябре прошлого года пытались спалить здание администрации с помощью коктейля Молотова

Двое поджигателей администрации Бакала сегодня, 10 апреля, выслушали приговор Центрального окружного военного суда в Екатеринбурге. Фемида признала обоих виновными по пункту «а» части 2 статьи 205 УК РФ («Террористический акт»), а также по статье 205.3 УК РФ («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»). Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Челябинской области.

В ночь на 11 октября 2022 года двое приятелей разбили окно в администрации Бакала и кинули внутрь коктейль Молотова. К счастью, на внештатную ситуацию успел отреагировать сторож, который находился в здании. Он вызвал пожарных, но к их приезду самостоятельно смог потушить пламя.

Позже сотрудникам областного управления ФСБ удалось задержать поджигателей. На допросе они признались, что интересовались сайтами радикальных сообществ, там же нашли инструкции по изготовлению самодельных зажигательных устройств.

Решение суда – 19 лет лишения свободы с ограничением свободы на полтора года каждому. Кроме того, Фемида лишила обоих специальных званий «Старший сержант полиции в отставке» и «Старшина внутренней службы в отставке». 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку