Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинский театр оперы и балета поблагодарили за яркие премьеры сезона

12.04.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов

Актерам настоящей «визитной карточки» региона, продолжающим формировать музыкальные традиции в опере, балете, оперетте, мюзикле и симфонической музыке, вручили гранты  — с этого года награда стала носить имя мецената, легендарного промышленника Александра Федорова

Челябинский театр оперы и балета им. М.И. Глинки продолжит развиваться и преображаться. Об этом на заседании попечительского совета театра сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он поблагодарил попечителей, которые поддерживают являющийся «визитной карточкой» региона театр и в укреплении материально-технической базы, и в творческом и профессиональном развитии (например, в организации фестивалей, финансовой поддержке артистов и Детской школы вокального искусства).

- Наш главный театр объединяет все основные виды музыкального искусства: оперу, балет, оперетту, мюзикл, симфоническую музыку. Он формирует музыкальные традиции, служит площадкой для проведения многих ярких фестивалей, в том числе международного уровня. Развитие театра, создание условий для раскрытия творческого потенциала – наша общая задача. Мы хотим, чтобы театр продолжал преображаться, увеличивать интерес, внимание и любовь наших зрителей, непрестанно оправдывая их ожидания достойными премьерами, – обратил внимание Алексей Текслер.

Попечители за вклад в развитие культуры и искусства Южного Урала получили благодарственное письма губернатора, а сотрудники театра - гранты по итогам работы в 2022 году. С этого года награда стала носить имя мецената, легендарного промышленника Александра Федорова.

Как отметил председатель попечительского совета Андрей Комаров, все мы видим, как меняется театр:

- Он стал одной из самых красивых площадок города. Я хотел бы поблагодарить руководство театра за проведенный сезон и яркие премьеры, а также членов попечительского совета, с которыми, я уверен, мы будем сохранять и укреплять традиции меценатства в регионе.

Напомним, в сезоне в театре состоялись пять больших премьер: балеты «Корсар», «Бесприданница», оперы «Травиата», «Аида», оперетта «Марица». Также прошел XIII Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой». В этом году, как уже сообщала Губерния», продолжатся гастроли по соглашению о сотрудничестве Челябинской области и Большого театра России, а также пройдут обменные гастроли Челябинского театра и Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку