Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области восстанавливают леса, пострадавшие от пожаров

26.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова (1), Людмила Ковалева (2)

В этом году на Южном Урале высадят десятки гектаров нового леса, а также деревья в память о погибших в Великой Отечественной войне

В Челябинской области стартует лесовосстановительный сезон. Кроме того, в ближайшие дни в Джабык-Карагайском бору пройдет акция «Сад памяти». Подробнее об этих мероприятиях в среду, 26 апреля, рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин.

— Мы не только сохраняем леса, но и восстанавливаем, — говорит спикер. — В этом году запланировано проведение работ на площади в 3 164 гектара, из них на площади 2 245 гектаров будут высажены лесные культуры. Челябинская область полностью обеспечена своим посадочным материалом.

Этой весной часть сеянцев с закрытой корневой системой впервые будет взята из теплицы, построенной в Карталинском лесхозе в прошлом году подведомственным учреждением ГУ лесами Челябинской области.

К посадке новых лесов уже приступили в Увельском, Карталинском, Пластовском и других районах области. Кроме того, в ближайшие дни будет завершена работа по посеву на территории южноуральских питомников деревьев.


Валерий Нигматуллин напомнил, что в июле 2021 года лесной пожар перекинулся на поселки Джабык и Запасное, в результате чего один человек погиб, а 72 дома были уничтожены. В Джабык-Карагайском бору от пожара пострадало более 30 тысяч гектаров леса.

— Но не все деревья на этой территории погибли, — отмечает Валерий Нигматуллин. — В прошлом году там было посажено более 40 гектаров лесных культур, проводятся санитарные рубки и другие мероприятия, чтобы помочь природе восстановить места, которые пострадали.

Челябинская область всегда активно принимает участие в международной акции «Сад памяти», цель которой — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Не станет исключением и этот год.

— В текущем году в Челябинской области запланировано два больших мероприятия, — говорит Валерий Нигматуллин. — 28 апреля на территории Джабыкского лесничества будут высажены сеянцы сосны на площади 2,4 гектара. Следующее мероприятие пройдет на территории Челябинского городского бора 12 мая, здесь будет высажено почти 23 тысячи сеянцев.

Места для высадки еще 28 тысяч сеянцев уже определены на территории нескольких муниципалитетов Челябинской области.

Принять участие в акции «Сад памяти» может каждый желающий.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку