Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Магнитогорске запустили подстанцию нового поколения

26.04.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Ведякина Анна, пресс-служба администрации Магнитогорска

«Захаровская» обеспечит бесперебойное электроснабжение новой жилой застройки в южной части города и строящегося городского курорта «Притяжение». На открытии объекта присутствовал и глава города металлургов Сергей Бердников.

Подстанция получила свое название в честь ветерана трех войн, полного кавалера ордена Славы Петра Ивановича Захарова, более 30 лет работавшего на благо магнитогорских электрических сетей.

«Захаровская» — подстанция нового поколения, где реализованы передовые решения. На новом энергообъекте — надежное отечественное оборудование, являющееся залогом стабильного электроснабжения на долгие годы. В рамках программы импортозамещения это особенно актуально.

В сравнении с другими объектами, подстанция более компактна, но не менее энергоэффективна. Для полной автономной работы подстанции используются современные технологии по оптимизации и цифровизации всех процессов подачи электроэнергии.

Главе города об этом рассказал Александр Кузьмин, директор АО «Горэлектросеть». Помимо этого, Сергею Бердникову показали мобильную электротехническую лабораторию. С ее помощью рабочие могут оперативно испытывать оборудование в ходе плановых профилактических мероприятий и искать повреждения при авариях.

— Жители всегда видят внешние преображения города: ухоженные парки и скверы, хорошие дороги. Но важно помнить, что есть и невидимая сторона — работа всех ресурсоснабжающих организаций. Здорово, что мы даже не задумываемся, как к нам в дома поступают газ, вода, тепло и электричество. Для этого в городе каждый год ведется плодотворная работа по строительству и обновлению наших инженерных сетей. И запуск подстанции «Захаровская» тому подтверждение. Я лично убедился, что все процессы ее работы автоматизированы и управляются дистанционно. Сделано все возможное, чтобы жители южных районов не сталкивались с перебоями с электричеством. Можно утверждать, что юго-запад города теперь будет иметь современное безопасное бесперебойное питание, — поделился впечатлениями глава города.

15.JPG30.JPG20.JPG25.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку