Понедельник, 29 Апреля 2024

Эксперт: «Возрастных ограничений для освоения IT-профессии нет»

27.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: кадр из прямой трансляции

Одних знаний для того, чтобы стать специалистом, недостаточно — без практики подготовить специалиста невозможно

Сегодня, 27 апреля, в Челябинске проходит XI Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов».

Участники форума обсуждают на дискуссионных площадках различные вопросы: цифровизацию различных направлений бизнеса, информационную безопасность, а также одну из самых актуальных на сегодня проблем — дефицит кадров.

Директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин узнал у Евгения Нежданова, представителя корпорации 1Т, которая занимается подготовкой молодых специалистов, что нужно для того, чтобы подготовить хорошего IT-специалиста.

— В прошлом году российский IT-сектор пережил некоторый отток специалистов, поэтому все компании, которые занимаются образованием в IT-отрасли, стали работать активнее, чтобы выпустить больше качественных специалистов, — рассказывает Евгений Нежданов. — На сегодня IT нужны практически в каждой отрасли: цифровизация происходит в промышленности, образовании, торговле... Мы работаем с большими индустриальными партнерами и видим у них гигантскую потребность в кадрах.

По словам Евгения Нежданова, освоить IT-профессии с нуля можно меньше чем за год.

— В среднем у нас учатся пять-шесть месяцев, но для тех, кто приходит в профессию с нуля, срок обучения немного больше: шесть-девять месяцев, — говорит он. — Например, чтобы стать инженером данных в сегменте искусственного интеллекта, человек должен получить большой объем знаний — от языка программирования до нюансов инструментального характера. Но главное — практика. У нас студенты не получают диплом, пока не пройдут стажировку, которая длится примерно столько же, сколько обучение. Поэтому мы выпускаем специалистов не низшего, а среднего уровня.

Евгений Нежданов уверен, что возраст не является помехой для получения новых знаний. Более того, в некоторых областях возраст становится преимуществом.

— Возрастных ограничений для освоения ИТ-профессии нет, — говорит Евгений Нежданов. — Самые младшие наши учащиеся — школьники восьмого класса. А самому возрастному нашему студенту больше 60 лет. Пенсионеры — лучшие тестировщики, которых мы обучали. Мы даже специально берем в тестировщики людей старшего возраста, они очень внимательные, у них много времени, они готовы осваивать новое.

Ранее директор центра технологий искусственного интеллекта компании «Интерсвязь» Юрий Дмитрин рассказал, какие современные технологии уже сейчас улучшают жизнь южноуральцев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку