Понедельник, 29 Апреля 2024

В заповеднике «Аркаим» запускают автомобильную экскурсию

28.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: заповедник «Аркаим»

Туристы смогут увидеть всемирно известные памятники археологии в центре евразийских степей

Челябинский государственный историко-археологический музей-заповедник «Аркаим» с 1 мая запускает новый туристический маршрут — автомобильная экскурсия «Синташта: мир древних индоевропейцев» состоится в день открытия нового сезона. За май и июнь сотрудники заповедника проведут 50 бесплатных экскурсий к поселению бронзового века Синташта.

Бесплатные экскурсии будут проводиться в рамках проекта «Синташтинский феномен», который в прошлом году получил грантовую поддержку от Фонда президентских грантов. Как уже рассказывала «Губерния», этот проект должен привлечь туристов к археологическому комплексу Синташта, который пока значительно уступает в популярности другому поселению бронзового века — Аркаиму.

Во время четырехчасовой экскурсии посетители заповедника на личном автотранспорте посетят родники «Пряткины ямы», от которых берут начало реки Тобол и Урал, и увидят поселение Синташта впервые после начала работ по его реконструкции. В поселении туристы смогут осмотреть курганы, в том числе тот, где были найдены отпечатки колес древнейшей в мире колесницы, и археологические раскопки недавно открытого комплекса древних захоронений.

Также с 1 мая в музее «Аркаима» откроется выставка «Здесь сошлось все, весь мой жизненный опыт: кино, фото, рисунок», посвященная 85-летию со дня рождения основателя заповедника, археолога Геннадия Здановича.

Ранее проект туристического маршрута «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий», включающий экскурсию в «Аркаим», стал одним из лучших на всероссийском конкурсе «Маршрут построен».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку