В министерстве экологии объяснили, почему южноуральцы чувствуют запах гари. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, предприятия тоже начали снижать выбросы.
Вчера вечером, 1 мая, жители разных районов Челябинска стали жаловаться на дым и запах гари. Оказалось, что, хотя около столицы Южного Урала, в СНТ в Долгодеревенском, горела трава, и пожарные ее тушили, причина была не в этом.
В министерстве экологии Челябинской области сообщили, что дым и запах гари в нашем регионе сейчас связаны с более крупными ландшафтными пожарами в Курганской области.
— Для контроля ситуации состояние атмосферного воздуха дополнительно измеряется передвижными лабораториями. Предприятия выполняют мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух. Ситуация находится на контроле, — сообщили в минэкологии региона.
Напомним, ситуация с ландшафтными пожарами сейчас сложная. В этом году такие возгорания начались раньше, и их уже намного больше, чем в апреле прошлого года. Чтобы снизить риск возникновения природных пожаров, постоянно работают патрульно-контрольные группы. Применяются и квадрокоптеры, и видеонаблюдение.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Уникальными разработками займется молодежная лаборатория «Электромеханических, электронных и электрохимических систем», которую откроют в одном из вузов города. Работать в ней будут молодые ученые. Возможности заниматься научной деятельностью будут как у первокурсников, так и у докторов наук.
https://t.me/chgub
По национальному проекту «Экология» удалось ликвидировать 12 несанкционированных свалок. Решить проблему помог областной бюджет, направив почти 40 миллионов рублей. Еще четыре свалки удалось ликвидировать за счет финансирования из местной казны.
https://t.me/chgub